Тюменцы смогут оплачивать услуги ЖКХ с помощью мобильника

13:00 24 декабря 2015

Около 100 тыс. граждан обучено по программе повышения компьютерной грамотности населения Тюменской области "Расширяя горизонты". Об этом сообщил директор регионального департамента информатизации Александр Албычев.

"Губернаторский проект уже отметил пятилетие. Он стартовал в регионе в мае 2010 года. В 2015 году обучились более 3,5 тысяч человек, из них 876 с помощью мобильного класса и 345 в классах для слепых и слабовидящих", - добавил он.

По словам Александра Албычева, мобильный класс работает по заявкам. Формируется группа от 30 человек в районах и поселках, и тренеры-педагоги выезжают и помогают постигать азы компьютерных наук жителям сел. Кроме того, работают шесть стационарных классов: два в Тюмени, три специализированных класса для слабовидящих в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске. В 2016 году запланировано обучить 3 тыс. 180 человек и запустить программу обучения компьютерной грамотности на планшетных устройствах, пишет ИА "Тюменская линия".

Директор департамента рассказал о региональной сети бесплатного интернета TyumenFree. "132 точки Wi-Fi действуют на территории региона. TyumenFree доступна во всех городах юга Тюменской области. В декабре зарегистрировалось 9 тысяч 819 пользователей. Всего пользователей более 320 тысяч. Раз в год проводится аудит системы и отслеживается качество Wi-Fi", - рассказал он.

Узнать подробности о работе и подключении TyumenFree можно по телефону 8–800-100–12–90. Если возникли вопросы по работе сети, то можно оставить свое обращение по телефону 56-60-60.

"Серьезная ставка сделана на проект в области ЖКХ. Практически завершено мобильное приложение, которое позволит уточнить задолженность за коммунальные услуги, потребление ресурсов. В перспективе приложение позволит оплачивать услуги ЖКХ с мобильного устройства", - подытожил Александр Албычев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024