Тюменским ветеранам на ремонт жилья идет слишком мало денег?

09:00 21 декабря 2015

18 миллионов рублей выделили из городского бюджета Тюмени (по состоянию на 15 декабря текущего года) ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны на ремонт жилых помещений, в которых они проживают. Такие данные озвучил директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау на прошедшем недавно заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской гордумы.

Кроме того, напомним, что в текущем году также были выполнены и продолжают проводиться работы по ремонту муниципальных квартир.

Депутат Тюменской городской думы шестого созыва Александр Захаров обратился к главе профильного ведомства за разъяснениями представленных цифр: "Первый раз мы столкнулись с вопросом массового ремонта муниципальных квартир. Цена вопроса – от 100 до 500 тыс. рублей. На основании каких нормативных документов это все делается?"

Владимир Кильтау пояснил, что ремонтируются те квартиры, которые проходят по ранжированию, утвержденному постановлением городской администрации.

"Это то жилье, в котором необходим капитальный ремонт, для того чтобы было наиболее благоприятное и безопасное проживание граждан. Исходя из этого ранжирования, квартиры проходят в список и после этого выбираются для проведения ремонта на следующий год. Так, на 2016 год у нас планируется провести ремонт в 27 квартирах", - заметил глава ведомства.

Коллега Захарова, депутат Тюменской гордумы шестого созыва от партии "Единая Россия" Юрий Коновалов отметил, что все депутаты знают про ремонт квартир участникам войны.

"Но почему ветеранам войны при проведении ремонта у нас установлена норма  в 100 тыс. рублей на квартиру. Но если говорить о ремонте муниципального жилья, то в бумагах мы видим баснословные суммы: 509 тыс. рублей на ремонт квартиры по адресу: улица Суходольская, 16. Что это за квартира? Я вижу в документах комнату площадью 18 кв. м, ремонт которой обошелся в 309 тыс. рублей. Что можно в этой комнатке ремонтировать на эти деньги?, Я думаю, в счетную палату поступит соответствующее предложение и мы проверим этот вопрос" - резюмировал он.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024