Краеведы презентуют альманах о Ялуторовске на "Декабристских вечерах"

10:02 29 ноября 2015

Презентация юбилейного номера историко-краеведческого альманаха "Явлутур-городок" состоится на открытии областного фестиваля "Декабристские вечера" в Ялуторовске 20 декабря. По словам директора Ялуторовского музейного комплекса Павла Белоглазова, издание сборника всегда сопровождается удивительными открытиями и встречами. 

"Несколько дней назад ко мне в городе подошла женщина, которую я знаю с тех времен, когда у меня дети пошли в школу - учительница Галина Александровна Ткачук. И сообщила, что она дочь капитана Широбокова, родственников которого я искал с того дня, как стал писать об этом герое Великой Отечественной войны. В юбилейном номере альманаха как раз опубликован очерк "Война и мир капитана Широбокова", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" Павел Белоглазов.

Краевед надеется, что встреча с родственниками героя дополнит рассказ о нем новыми деталями и подробностями, а фонды музея - новыми экспонатами. "Когда я готовил книгу "Ялуторовск в годы Великой Отечественной войны", посвященную 70-летию Победы, столкнулся с неожиданным парадоксом: о послевоенной судьбе капитана Александра Тимофеевича Широбокова ничего неизвестно. Даже фотографию не сразу удалось найти", - рассуждает он.

Александр Широбоков участвовал в Великой Отечественной войне с 23 июня 1941 года до Победы, был награжден орденом Суворова III степени, имел несколько ранений. Свое мастерство, молодой талантливый командир стрелкового батальона Широбоков проявил в боях с 30 сентября по 17 октября 1943 года в районе реки Молочная, на ближних подступах к Мелитополю. Командир ходатайствовал о представлении Широбокова к высшей правительственной награде – званию Героя Советского Союза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024