В Ялуторовске почтят память декабристов

16:54 21 ноября 2015

Двадцать седьмой областной историко-культурный фестиваль "Декабристские вечера" пройдет в Ялуторовске с 10 по 14 декабря, его главной темой станет 190-летие восстания на Сенатской площади.

Участники фестиваля также акцентируют внимание еще на двух знаменательных датах - это 230-летие со дня рождения Василия Враницкого, полковника квартирмейстерской части, участника Отечественной войны 1812 года, декабриста, умершего в Ялуторовске, и 220-летие со дня постройки дома Матвея Муравьева-Апостола.

"Этот дом принадлежал мещанину Белоусову, был куплен опальным дворянином Муравьевым-Апостолом и стал центром духовной жизни маленького сибирского города, который, как и многие сибирские города, не имел в те годы никаких культурных центров и клубов", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" директор Ялуторовского музейного комплекса Павел Белоглазов.

Дом Муравьева-Апостола станет центром и основных событий "Декабристских вечеров". 10 декабря, в день открытия фестиваля, здесь состоится презентация юбилейного десятого номера историко-краеведческого альманаха "Явлутур-городок". В маленькой гостиной приветливого дома Муравьева-Апостола соберутся авторы и герои публикации альманаха.

"Декабристские вечера" – это не просто дань памяти декабристов, это развитие декабристских традиций. Мы вспоминаем и чествуем исторические фигуры, имеющие отношение к нашему городу, принимаем его лучших представителей-современников. И эта традиция заложена декабристами. Они ведь тоже не каждого в свой дом пускали. На следующий год мы будем отмечать 170-летие со дня рождения Саввы Мамонтова, батюшка которого Иван Федорович был дружен с декабристами", - отметил Павел Белоглазов.

Начнется фестиваль с митинга на площади Декабристов. Затем состоится торжественная церемония открытия во Дворце культуры. В программе встреча с бардом Михаилом Кукулевичем, написавшим песню про Ялуторовск и членом московского общества "Наследие декабристов", а также выступление студентов Тюменской государственной академия культуры и искусств.

Традиционно фестиваль завершится митингом на мемориально-духовном комплексе с возложением цветов к могилам декабристов Андрея Ентальцева и Василия Враницкого.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024