В Тюменской области от гриппа привили более полумиллиона человек

17:17 03 ноября 2015

В Тюменской области зарегистрирован сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциям. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, всего за прошедшую неделю зарегистрировано 10 366 случаев заболеваний ОРВИ.

По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, вирусы гриппа не циркулируют.

По словам специалистов Роспотребнадзора, единственным эффективным и безопасным методом специфической профилактики является вакцинация. Для обеспечения эпидблагополучия в эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить против гриппа не менее 35% населения.

На сегодняшний день за счет федерального бюджета в Тюменскую область поставлено 350 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослых (Совигрипп) и 175 тысяч доз – для детей (Гриппол плюс).

По данным на 2 ноября текущего года, по области привиты 539 701 человек, что составляет охват вакцинацией 38,3% от плана и 100% от населения. Так, привито 175 тысяч детей и 350 тысяч взрослых. При этом из прочих источников финансирования (за счет средств предприятий и граждан) привиты 14 701 человек.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется соблюдать меры неспецифической профилактики.

В частности, специалисты советуют сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей (в закрытых помещениях) и общественном транспорте; пользоваться маской; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Кроме того, необходимо регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта; регулярно делать влажную уборку, проветривать помещение, в котором находитесь, и увлажнять воздух в нем.

Из еды стоит отдать предпочтение продуктам, содержащим витамин С (клюкве, бруснике, шиповнику, лимону и другим). В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024