Тюменцы берегут деревья из Красной книги

18:46 19 сентября 2015

В Красную книгу Тюменской области внесено 282 вида: 142 вида растений, 124 вида животных, один лишайник и 15 видов грибов. Липа сердцелистная - единственное дерево, занесенное в список охраняемых.

Как рассказала главный специалист отдела особо охраняемых природных территорий управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Татьяна Лиховидова, последний случай вырубки такой липы был зафиксирован около пяти лет назад. В целом тюменцы бережно относятся к природным богатствам края.

"Северная граница ареала липы в тюменском регионе проходит по р. Конде, выходит к Иртышу близ устья р. Демьянки, круто смещается на юг, а затем и на восток, проходя по правобережью Иртыша на расстоянии 10—40 км от реки. Южная граница ареала проходит почти строго в широтном направлении, пересекая крупные левые притоки Иртыша: р. Тобол — в 25 км выше места впадения р. Туры; р. Вагай — близ устья р. Балахлей; р. Ишим — у пос. Викулово. Самое северное местонахождение в отрыве от сплошного ареала указывается у пос. Цингалы Ханты-Мансийского района; самое южное — в Заводоуковске", - отметила эксперт.

 Липа сердцелистная растет на дренированных участках невысоких водоразделов, на пологих склонах, гривах и увалах, в составе темнохвойных, светлохвойных и мелколиственных лесов. Цветет в июле, плодоносит в августе—сентябре. Редкое растение обладает ценной поделочной древесиной.                                                                                                                                 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024