Подготовка к школе: есть ли способ сэкономить?

11:56 10 августа 2015

Для школьников, а также их родителей август – последняя возможность успеть "экипироваться" к учебному году. Корреспондент NewsProm.ru выяснил, сколько придется потратить на подготовку к школе и есть ли способы сэкономить.

Традиционно, весь последний месяц лета в Выставочном зале проходит "Школьная ярмарка", где собран полный ассортимент необходимого товара: школьная форма, спортивная одежда и обувь, головные уборы, учебники, канцелярия, ранцы, сумки, развивающие игры. 

Ярмарку многие находят удобной – можно приобрести все необходимое за раз в одном месте. Организаторы заявляют: "цены соответствуют всем категориям населения и любому кошельку.

Продавцы на "Школьном базаре" рассказали, что одежда в этом году подорожала, но незначительно. На спросе это пока что не отразилось, прошла всего лишь неделя. Так, стоимость блузок начинается от 800 рублей, платьев от 1300, пиджаки можно найти в пределах двух тысяч. Максимальная стоимость мужских рубашек – 800 рублей, на учеников младших классов их можно приобрести за 450. Сильно варьируется цена школьных сумок – от 800 до 5000 рублей, ортопедические ранцы - в диапазоне от двух до четырех тысяч. Спортивную форму можно купить за 1000 рублей, кроссовки – 1900. Стоимость женских туфель начинается от полутора тысяч рублей.

"Я всегда все покупаю в Выставочном, в этот раз тоже. Если там походить подольше, то можно найти все, что нужно и что-нибудь интересное. Удобно, что все в одном месте, всегда есть шанс оставить вещь и подумать. Не люблю ездить по городу долго, да еще и возвращаться. В этом году с формой получилось дорого. Всегда покупаем не на маленькую сумму, ведь большинство одежды быстро становится малой. А на этот раз захотелось полностью обновить школьный гардероб. Вот и вышло - рубашки, брюки, платье, обувь, сумка на 8000 рублей. Цены в этом году очень высокие. Меньше полутора тысяч даже блузку более-менее хорошего качества найти почти нереально", - поделилась ученица Академической гимназии ТюмГУ Анна Васехина.

Примерно на 60% подорожали канцтовары и учебники. "Сегодняшняя закупочная цена равна прошлогодней цене учебников, выставленных на продажу в торговых точках", - жалуются продавцы. Самая дешевая книжка в этом году стоит 450 рублей, дороже всего – 900 рублей – учебники английского и литературы в двух томах. По словам продавцов на "Школьном базаре" большим спросом пользуются рабочие тетради, которые тоже выросли в цене.

"Мои родители уже давно занимаются книжным бизнесом. Каждый август они выезжают на "Школьную ярмарку" в Выставочном зале. Ежегодно закупочные цены увеличиваются, естественно, у нас они тоже растут. Многие покупают лишь только рабочие тетради. Сейчас для родителей выгоднее покупать планшеты, для детей тоже – ведь на них и поиграть можно", - рассказала выпускница этого года Ольга Фарфутдинова.

Тюменцы заметили, что купить учебники у старшеклассников на площади у Выставочного зала теперь не получится. "Дети, которые торговали своими старыми учебниками, были вынуждены найти себе другое место, так как у "Школьного базара" это признано незаконным, малолетних продавцов контролирует полиция. К тому же, это значительно уменьшает продажи на самой ярмарке. Но одни предприимчивые ребята нашли выход - они сняли точку и встали в ряду законных продавцов", - заметила Ольга Фарфутдинова.

Но приобрести и б/у учебники можно на сайтах. К примеру, "Авито" или "Из рук в руки", а также в тюменских группах о продажах "ВКонтакте". Кстати, многие тюменские ученики устраивают распродажи именно на страничках своих школ в социальных сетях.  

Но есть и такие, которые не идут протоптанными дорожками, а используют иные способы экономии средств и времени. Например, заказ учебников и канцелярии через Интернет (www.labirint.ru). Книги и ручки стоят примерно столько же, но для того, чтобы их получить, даже не нужно выходить из дома – все привезет курьер. А при частом использовании сайта, копится скидка на следующие заказы.

Часть тюменских школьников скачивает учебники через Интернет и ходит в школу с планшетами. Но, не в каждой школы учителя принимают такие инновации. "Пока училась, на планшет категорически нельзя было загружать учебники, мы обязаны были таскать в школу десять килограммов ежедневно. Учителя аргументировали так: "в планшете ты ничего не подчеркнёшь", - вспоминает выпускница МАОУ СОШ №40 этого года Камиля Ахмедзянова.

"В нашем классе половина выбрали для себя электронные учебники, вторая часть – пользуются книжным вариантом, который, кстати, выдают в библиотеке. Учителя нас не ругают за планшеты, наоборот они "за", по их мнению, это удобнее и экономичнее", - рассказала ученица МАОУ СОШ №22 Елизавета Сироткина.

"Я перевелась в гимназию, и здесь другое отношение к учебникам. В прежней школе учителя нехотя соглашались на то, чтобы дети носили с собой гаджеты, а в новой сам директор сказал, чтобы скачивали учебники именно на планшеты. Думаю, это из-за большого количества необходимых справочников, дополнительной литературы", - говорит ученица Академической гимназии ТюмГУ Анна Васехина.

Тем не менее, во многих школах понимают, что планшеты – это новый шаг в развитии технологий, например, в МАОУ СОШ №70 пользование гаджетов не запрещается. "Я считаю, что главное здесь – обратить внимание на то, как шестичасовая работа с планшетом отражается на здоровье детей. Планшет бликует от света, что мгновенно ухудшает зрение, а учебник - нет, его вообще нужно держать вертикально, на подставке, чтобы глаза не портились. Второй момент, с которым мы столкнулись – ребенку сложно найти нужную страницу в гаджете. Особенно это проявляется на уроках литературы, когда необходимо отметить цитаты – они не могут делать это оперативно. Все необходимые учебники в школьной библиотеке есть – каждый ребенок с 1 по 5 класс получает учебник, в старших классах тоже почти сто процентные охваты", - прокомментировала директор МАОУ СОШ №70 Лидия Русакова.

Мы расспросили тюменских школьников разных школ о том, как они готовятся к школе, сколько денег тратят и что могут посоветовать остальным: 

"Школа закупила в этом году учебники, нам выдают их все, а в прошлом мы ходили с планшетами – разница значительная, то ли килограммы книг – то ли один планшет. Одежду я никогда не покупаю на базаре, ведь много аналогичного, но красивее и качественнее, можно найти в магазинах Zolla, Mango, H&M, Bershka, F5, тем более существуют периоды распродаж. А главное – в этих магазинах можно найти блузы без кучи рюшек, в отличие от базара. А тетради всегда приобретаю в "Знаниях", там дешевле 30-34 рубля за штуку. В прошлом году без учебников я собралась в школу за 7 000 рублей" (ученица МАОУ СОШ №65) Евгения Кошкарова.

"Раньше всегда тратила много денег на учебники, но в этому году поступила в гимназию – там все выдают. Но есть ограничение по дресс-коду – исключительно темно-синий цвет. Поэтому я съездила в ТРЦ "Кристалл" - пока что купила только юбку и брюки, уложилась в 3300 рублей. С подругой зашли в "Читай город", остались в шоке от того, как все подорожало – только на канцелярию выходит минимум полторы тысячи" (ученица гимназии №49 Ксения Хохряева).

"В нашей школе с прошлого года каждому выдают комплект учебников, так что тратимся только на канцелярию. Сейчас собираем в школу мою младшую сестру – рюкзак с мешком обошлись в 2200 с учётом 20% скидки, теперь блузки пытаемся найти дешевые. Если на меня купим за 1000 рублей – это удача, а для детей 1000-1200 – минимальная цена. Обувь для деток тоже не из дешевых, в общем – одевать первоклассника в школу - это очень накладно" (ученица МАОУ СОШ №91 Марьям Якубова).

"Далеко не все учебники выдают в школе, а те, что все-таки достаются, часто бывают в плохом состоянии. Поэтому часть учебников я получаю, а оставшиеся приходится покупать. Как известно, новые учебники – дорогое удовольствие. Например, в прошлом году учебник английского языка стоил приблизительно 400 рублей, а ОБЖ- 300. Тетради тоже дорогие, но тут все зависит от количества листов и обложки. Тетрадь с рисунком на обложке в 48 листов может обойтись где-то в 45 рублей. Так как у нас единая форма - школа отправляет учеников в специальный магазин школьной формы, где полный комплект одежды – блузка (рубашка) , пиджак (кофта) и юбка (брюки) стоит около 3000 – 3500 рублей" (ученица МАОУ СОШ №5 Александра Журавлева).

"У нас в школе большую часть учебников выдавали, покупать приходилось только книги по профильным предметам - английский, общество и историю. По форме все стандартно: чёрное с белым, но в школе так же приветствуется синий цвет. В прошлом году полный комплект одежды обошелся примерно в пять тысяч" (выпускница гимназии №49 Лилия Исхакова).

"Школьная ярмарка" (ул. Севастопольская 12, Выставочный зал) работает до 31 августа. Часы работы: с 10:00 до 19:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 18: 00 без перерыва и выходных.

Отметим, в городе запущено несколько акций, направленных помочь собраться в школу детям из многодетных, неблагополучных, малообеспеченных семей и просто оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Благотворительная акция "Собери ребенка в школу" проходит с 4 по 25 августа на базе ЦВР "Дзержинец" (улица Ватутина, 6). В рамках акции учреждения города могут предоставить необходимые канцелярские принадлежности: портфели, ручки, стиральные резинки, линейки, клей, точилки, карандаши (черно-графитные и цветные), тетради и альбомы для рисования. По всем вопросам и предложениям обращаться по телефонам: 68-41-22, Александра Акулина, главный специалист отдела по работе с волонтерами.

Благотворительную акцию "Портфель первокласснику" проводит социальный проект "Эти дети". Присоединиться можно двумя способами. Первый - самостоятельно сформировать портфель и передать его в Торгово-промышленную палату Тюменской области. Второй - направить денежные средства на расчетный счет ТПП ТО. На собранные средства формируются портфели. После проведения акции будет предоставлено фото каждого школьника, получившего ранец. Узнать более подробную информацию можно по телефону: (3452) 689-379, e-mail: an_tpp-to@mail.ru. Куратор проекта - Летуновская Анастасия.

Неравнодушным тюменцам также предлагают помочь организации "Особый ребенок" подготовить детей в школу. Им требуется школьная одежда, учебники, книги, ранцы, канцелярию. Контакты ТГОО "Особый ребенок": Тюмень, улица Геологоразведчиков, 6, тел. (3452) 75-33-05, (3452) 20-34-40.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024