Учебник тюменского хирурга признан лучшим

20:51 03 июня 2018

Учебник "Факультетская хирургия" доктора медицинских наук, профессора кафедры хирургических болезней лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Николая Бородина стал лучшим на ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования России "Docendo discimus".

Торжественная церемония награждения состоялась в мае в рамках Недели медицинского образования в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова в Москве. Награду автору вручила лично министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Николай Бородин – заслуженный врач Российской Федерации, хирург высшей категории, колопроктолог, эндоскопист. Его хирургический стаж – 38 лет, включая 18 лет работы в санитарной авиации. В "МСЧ "Нефтяник" он является научным консультантом по хирургии и ведет прием пациентов.

Как рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области, свой учебник врач рекомендует для студентов медицинских вузов разных факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического. Дисциплина "Факультетская хирургия" предполагает все экстренные хирургические ситуации, которые могут произойти с человеком. "Эти ситуации у всех на слуху: острый аппендицит, прободная язва, кровотечения, панкреатит и так далее", - пояснил автор.

Николай Бородин работал над учебником пять лет. Основой стали методички, которые постепенно перерабатывались, уточнялись, обрастали иллюстрациями.


У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024