Тоболяков волнует ЖКХ, жилье и благоустройство

10:17 08 августа 2015

Жители Тобольска прислали на прямой эфир с главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром порядка 200 вопросов. 

Большая часть обращений касалась коммунального хозяйства, благоустройства, расселения из ветхого и аварийного жилья, подготовки к зиме, строительства школ и детских садов, ремонта дорог, здравоохранения, газификации, торговли, экологии. 

Так, Владимир Мазур рассказал, что Тобольск переживает в настоящее время "строительный бум", связано это, прежде всего, с ростом промышленным и социальным. Ведется строительство 124 объектов, в том числе 55 многоквартирных домов, администритивно-деловых зданий, общепита, учебного центра. По соцкультбыту к концу 2015 года планируется выйти на 4 тыс. 350 кв.м. 

"Что касается жилищного строительства, то изначально в этом году планировали возвести 68,5 тыс. кв.м., теперь ориентируемся на 80 тыс. кв.м. И это не предел. Дополнительные объемы жилья востребованы по программам переселения из ветхого и аварийного жилья, а также за счет промышленного роста. В 2016 году снижения темпов также не произойдет", - отметил глава тобольской администрации. 

Тобольск занимает первое место среди муниципалитетов Тюменской области по количеству ветхого и аварийного жилья, поэтому и работа по переселению граждан ведется в ускоренном режиме.

Ответил чиновник и на конкретные вопросы тоболяков по данной теме: так, жильцы дома по адресу ул. Третья трудовая, 13а получат новые квартиры до 30 ноября 2015 года. 

Прозвучал вопрос о строительстве в городе новых школ и детских садов. Как заверил Мазур, в настоящее время в Тобольске нет очередей в дошкольные учреждения, однако активно застраиваются и заселяются 10-ый и 15-ый микрорайоны, а школа №16 уже перегружена.

"С учетом активного строительства и предполагаемого наплыва работников промышленных предприятий в 15-м микрорайоне уже предусмотрены площадки под возведение школы и детского сада. Решение о начале строительства будет приниматься, исходя из заселения микрорайонов, но планы уже есть", - заверил руководитель администрации. 

Также тобольские власти готовы пойти навстречу дачникам, которые нуждаются в обустройстве открытых рынков для сбыта собственной продукции.

Что касается подготовки инженерных сетей к зиме, то готовность города составляет уже 90%. Всего на подготовку города к новому отопительному сезону выделено 70 млн рублей из городского бюджета. По данным на 5 августа, для работы в зимний период 2015-2016 годов подготовлено 14 котельных, 66 процентов жилого фонда, 98 процентов коммунальных сетей. Кроме того, ведется непрерывная работа по замене ветхих труб. 

Добавим, прошедшую зиму Тобольск пережил без единой коммунальной аварии. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024