Десять смелых тюменцев отправляются в путешествие на плоту, построенном по собственным чертежам

12:50 17 июля 2015

Группа тюменских студентов и преподавателей ТюмГНГУ 17 июля отправится в плавание по реке Тавде на гигантском плоту, сделанному по собственным чертежам.

Тавда станет для них уже третьей рекой, до этого путешественники прошли по рекам Ница и Тура. В планах на будущее – войти в книгу рекордов Гиннеса, построив плот, который сможет перевезти одновременно 500 человек. Вернуться в Тюмень искатели приключений планируют 20 июля, сообщают NewsProm.ru в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ.

В этом году команда путешественников планирует пройти на плоту 110 километров от города Верхняя Тавда (Свердловская область) до села Нижняя Тавда (Тюменская область).

К сплаву готовится команда из 10 человек. В ее составе два преподавателя вуза, двое — студентов заочников и выпускники вуза разных лет.

Были проведены испытания плота по таким показателям как плавучесть и остойчивость. В длину плот составляет 8,5 метров, в ширину - 6 метров. Он сделан на основе 18 бочек, которые стянуты деревянными секциями на трубах, а также укреплен поперечными балками и настилом из фанеры. В этом году плавучие свойства плота усилили еще несколькими бочками. Название его осталось прежним - "Веселый горошек".

Команда запасается провиантом, берет палатки, шесты и лопаты (на случай большого течения) и даже устанавливает на плоту импровизированную баню.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024