Фестиваль "Абалакское поле" посетило свыше 18 тысяч туристов

16:15 14 июля 2015

Посетителями первого дня фестиваля "Абалакское поле" стали более 18 тысяч человек. Это на три тысячи больше, чем за два фестивальных дня год назад, сообщила начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова. Напомним, "Абалакское поле" состоялось одновременно с фестивалем "Лето в Тобольском Кремле", оба мероприятия прошли в эти выходные в седьмой раз.

Организаторы отмечают, что решение провести два масштабных проекта в один день было рискованным с точки зрения логистики и инфраструктурных моментов, однако в итоге такой подход себя оправдал, заявила Ирина Грязнова.

"Мы переживали, что проведение двух фестивалей в одну дату приведет к сокращению общего числа туристов, поскольку люди, которые могли бы посетить Тобольск дважды, в итоге приехали один раз, - сказала она. – Но на деле вышло, что в этом году экскурсионный поток в рамках фестивалей был очень интенсивным, было много гостей из других регионов". Ирина Грязнова рассказала, что туристическая программа каждый год расширяется. Так, во Дворце наместника открылась пряничная, для гостей организуются туры на двухэтажных автобусах.

Многим посетителям не хватило одного дня, чтобы выполнить всю экскурсионную программу, в итоге в гостиницах Тобольска в субботу не было свободных мест. В этой связи древней столице Сибири необходимо приложить дополнительные усилия по наращиванию своего туристического потенциала, заметила Ирина Грязнова. "В плане развития гостиничного комплекса, сферы общественного питания Тобольску есть куда расти, - признала глава отдела развития туризма. – Мы будем изучать возможности реализации инвестиционных проектов разного уровня в этом направлении".

В течение двух дней – 11 и 12 июля - в туркомплексе "Абалак" шли парные поединки, боевые коллективные столкновения, шуточные сражения между командами туристов и реконструкторов. Там же состоялись дефиле средневековой одежды и конкурс на самую колоритную бороду.

В реконструированном военном лагере были представлены воссозданные средневековые предметы быта. Можно было научиться стрельбе из лука и бросанию копья, поучаствовать в мастер-классах по кузнечному, гончарному и плотницкому делу. В детском лагере прошли курсы подготовки юных воинов и воительниц.

Отметим, что фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле" в 2015 году стал лауреатом Второго всероссийского конкурса видеопрезентаций "Диво России" в Уральском Федеральном округе. В этом году на "Абалакское поле" съехались реконструкторы из 20 клубов страны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024