Отдых для души: тюменцы отметят праздник славянской культуры

13:50 19 мая 2015

Праздник славянской письменности и культуры отметят в Тюменской области в предстоящие выходные.

По мнению сопредседателя общества русской культуры Тюменской области Тамары Труниловой, этот день должен стать днем единения народов.

"От славянской грамоты к единству народов – это основная линия работы нашего общества", - подчеркнула она.

Напомним, ученые давно признали неоценимую заслугу Кирилла и Мефодия в том, что они создали славянскую азбуку, перевели Евангелие и много других книг на церковно-славянский язык, который обогатил славянские народы, приобщил их к мировой культуре. Итогом стало просвещение многих славянских стран, в том числе и России. 24 мая в славянских странах Чехии, Словакии, Болгарии, Белоруссии, Молдавии, Украине, Хорватии, Сербии, Черногории отмечают день памяти святых братьев просветителей Кирилла и Мефодия, а в России к этому дню приурочен праздник славянской письменности и культуры.

Одним из основных событий этого праздника в Тюмени станет Международная конференция "Православные истоки русской культуры и словесности", которая состоится в Тюменском государственном университете 22-23 мая. Впервые она была организована по инициативе общества советско-болгарской дружбы в 1977 году, которое в Тюменской области имело очень сильные традиции.

По словам Тамары Труниловой, многие члены того международного сообщества являются членами общества русской культуры. Ученые будут говорить о православии и русской культуре в духовном сознании народов России, о памяти культуры и христианской традиции, о русской литературе в контексте славянской духовности.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Тюменской области не ограничится конференцией "Православные истоки русской культуры и словесности". 24 мая на стадионе "Геолог" пройдет первый Тюменский областной фестиваль русской культуры "День славянской письменности". Торжественную часть мероприятия откроет парад делегаций городов и районов региона. Каждый муниципалитет готовит свою колонну, которая представит красочные русские национальные костюмы, расскажет о сегодняшнем дне территории, традициях и быте ее жителей.

В программе фестиваля - выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, зрители смогут поучаствовать в конкурсах на лучший народный костюм, на самую красивую косу, посмотреть выступления ложкарей, частушечников, гармонистов.

Кульминацией концертной программы станет выступление сводного хора региона. В этом году в его составе свыше двух тысяч тюменцев. На сцену также выйдут и лучшие коллективы из разных районов области. Свое творчество представит и народная артистка России Надежда Бабкина.

27 числа Кирилло-Мефодьевские чтения будут проходить в Ишиме. И в эти же дни, по словам Тамары Труниловой, члены областного общества русской культуры приглашены для участия в таких же мероприятиях Ханты-Мансийской епархии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024