Тюмень: где не будут спать в субботу

16:00 15 мая 2015

В предстоящие выходные, а именно в ночь с субботы на воскресенье, свои двери распахнут тюменские хранилища истории. В областной столице в десятый раз пройдет "Музейная ночь – 2015". Мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России, 200-летию П. П. Ершова и обещает стать одним из самых масштабных и грандиозных.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, открытие Ночи состоится на Цветном бульваре. По замыслу организаторов – сотрудников музейного комплекса им. И. Словцова и театра "Мимикрия" - зрители станут свидетелями потрясающего хроникального шоу, в котором будут воссозданы образы предыдущих девяти акций, проведенных в Тюмени. Горожан ожидает возможность познакомиться с копиями музеев, поучаствовать в интерактивных играх, отправиться в тур по "полным версиям" учреждений культуры. Завершит церемонию открытия масштабное селфи "Музейной ночи", грандиозность которого, по словам организаторов, зависит от каждого участника культурной акции.

После всего этого тюменцы смогут посетить все музеи города. Их двери будут открыты с шести вечера до двух часов ночи. Каждое учреждение представит свою программу. Так, в Музее ИЗО, "Городская дума" и музее-усадьбе Колокольниковых и "Доме Машарова" гости смогут посетить самые интересные выставки, открытые недавно, принять участие в разнообразных мастер-классах, игровых программах, в авторских и автобусных экскурсиях (по предварительной записи).

Археологический музей-заповедник на озере Андреевском откроет праздничное мероприятие на час раньше. Тех, кто отправится на 23-й километр Ялуторовского тракта, ждет концерт с участием творческой группы северян "Нохар юх" и фольклорного ансамбля "Росстань", а также средневековые забавы первых поселенцев тюменского острога и потешные бои, организованные клубом исторической реконструкции "Сибирская вольница".

Также для жителей и гостей города будет открыта экспозиция под открытым небом "Орудия Великой Отечественной Войны": пушки и гаубицы ВОВ прибудут из Санкт-Петербурга. Тюменцы смогут посетить реставрационные мастерские и увидеть, как работают реставраторы с сырыми для музеев экспонатами. Кроме того, впервые будут организованы эксклюзивные авторские экскурсии от известных и неординарных личностей областной столицы и новая экскурсия на двухэтажном автобусе "Сквозь пеструю вязь" с посещением Центра татарской культуры. Также состоится чтение сказки Петра Ершова "Конек-Горбунок" на языках народов Севера, открытие выставки "Мир сказки П. П. Ершова. Конек-Горбунок".

Добавим, "Ночь музеев" - международная акция, которую проводят в преддверии Международного дня музеев (18 мая), для того, чтобы показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и привлечь молодежь. Тысячи музеев, больших и маленьких, "не спят", открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть их экспозиции в необычное время суток.

Впервые "Ночь музеев" провели в Берлине в 1997 году. Через 4 года в этой акции уже участвовали 39 стран Европы и Америки. В России первым последователем "Ночи в музее" стал Красноярский музейный центр - он впервые предложил посетить музей ночью в 2002 году. Тюмень подхватила идею западных коллег в 2005 году.

Добавим, с каждым годом Ночь набирает популярность у жителей областной столицы – если в 2011 году "Музейную ночь" посетили порядка 26 тысяч человек, то в минувшем – более 30 тысяч горожан. И это несмотря на прохладную погоду и дождь! В этом году синоптики обещают тепло и солнце – вполне вероятно, что число участников самой необычной ночи года возрастет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024