Масштабный автопробег провели в Тюмени накануне Дня Победы

16:00 06 мая 2015

Масштабный автопробег прошел в областной столице 1 мая при участии службы заказа такси "НонСтоп" и Совета Ветеранов Восточного административного округа Тюмени. 70 новеньких автомобилей, символизирующих 70 лет со дня Победы, проехали по городу. На комфортных иномарках в сторону Вечного огня провезли ветеранов Великой Отечественной войны. 

Участниками автопробега стали и фронтовики, и труженики тыла, и дети войны. Колонна автомобилей стартовала от Тобольского тракта: на место встречи ветеранов сопровождали родственники и волонтеры. Сам автопробег не остался без внимания прохожих: тюменцы снимали шествие машин на камеру и приветствовали участников Великой Отечественной войны. 

В рамках автопробега ветеранам показали новый барельеф "Тюмень – победителям", установленный у Вечного огня. У мемориала их встретил руководитель авторского коллектива по созданию мемориала Сергей Титлинов. Он рассказал об истории и идеи создания барельефа. 

"Мы изобразили здесь основные события войны: нападение фашистов, Курскую битву, Сталинградскую битву, Ленинградскую блокаду, тружеников тыла, а также парад Победы 1945 года на Красной площади. История начинается с обычной крестьянки Епистиньи Степановой, которая благословила всех своих девятерых сыновей и отправила их на фронт. Заканчивается все этой женщиной, которая постарела и потеряла всех детей, а в небо летят девять журавлей", - рассказал он. 

По словам Сергея Валентиновича, журавли символизируют солдат, которые погибли на войне: "Получается, что колонна солдат идет по Красной площади не для себя и не для руководства, а для тех женщин, тех матерей, которые потеряли своих детей и собственно солдат, которые, отдав свою жизнь за Родину, превратились в белых прекрасных журавлей", - пояснил автор. 

Также на барельефе изображены блокадная пайка хлеба, все девять листов дневника Тани Савичевой, знаменитые тюменцы - участники сражений. 

После показа мемориала ветеранам подарили памятные подарки, сделали общую фотографию и предложили возложить цветы к Вечному огню.  

"Мероприятие прошло хорошо. Мы показали ветеранам, что действительно никто не забыт, и ничто не забыто. В целом все делалось для того, чтобы лишний раз поблагодарить каждого из них", - прокомментировали организаторы мероприятия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024