Белый бриллиант ушел с молотка за $22 миллиона

13:00 22 апреля 2015

Бесцветный бриллиант без изъянов, вес которого составляет 100 карат, продан за $22,1 млн с торгов в Нью-Йорке, организованных аукционным домом Sotheby’s. Об этом сообщили во вторник журналистам официальные представители Sotheby’s, пишет ТАСС.

Оценочная стоимость камня, который был извлечен из земли в Южной Африке, перед торгами составляла от $19 млн до $25 млн. До огранки, которая заняла около года, масса алмаза превышала 200 карат. Личность покупателя не разглашается, известно лишь, что он договорился о сделке по телефону.

Как отметил глава ювелирного отделения Sotheby’s Гэри Шулер, "камень совершенно лишен каких-либо изъянов и такой же прозрачный, как вода".

Перед торгами его демонстрировали на выставках в нескольких крупных городов мира, среди которых Лондон, Дубаи, Лос-Анджелес, Гонконг и Доха.

По данным Sotheby’s, за последние 25 лет с аукционов были проданы лишь шесть бриллиантов весом более 100 карат, совершенно не имеющих изъянов.

Самым дорогим бесцветным бриллиантом, ушедшим с молотка, считается овальный камень массой 118,28 карата. Он был продан с торгов Sotheby’s в Гонконге за $30,8 млн. Эксперты аукционного дома называют его также и наиболее крупным бриллиантом такого вида.

Самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо купленным с аукциона, в Sotheby’s называют розовый бриллиант, который был продан на торгах в Женеве в 2013 году за $83,02 млн. Камень именовался ранее "Розовая звезда", однако новый владелец стал называть его "Розовая мечта".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024