В юбилейном параде Победы в Тюмени примут участие не меньше 15 тысяч человек

15:00 02 апреля 2015

Во время празднования юбилейного Дня Победы по Тюмени пройдёт "Бессмертный полк".

"Горожане, желающие участвовать в шествии 9 мая с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла– могут самостоятельно примкнуть к демонстрантам и пройти вместе с колонной управы, на территории которой они проживают.

Все они присоединятся к Всероссийской акции "Бессмертный полк", которая зародилась в 2007 году в Тюмени. Проводить "Парад Победителей" предложил наш земляк Геннадий Кириллович Иванов. Тюменец справедливо считает, что главным отличием Дня Победы должны быть лица воинов-победителей. "Бессмертный полк" станет частью колонны каждого административного округа. Уточнить место сбора можно в управах", - говорит заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева.

Имена героев Великой Отечественной на портретах, которые по обращениям жителей области изготавливают во всех местных библиотеках, должны быть нанесены крупными буквами, считают члены оргкомитета.

Расширят и возрастные границы для школьников. Теперь в шествии смогут участвовать не только старшеклассники, но и ученики 6-7-х классов.

"Юбилей Победы – это главное событие года для всей страны и праздник для каждой семьи. Вместе с ветеранами в колоннах идет и молодежь. Эта преемственность поколений, воспитание патриотизма и любви к Родине. Мы должны использовать любую возможность для их общения с фронтовиками", - подчеркнула первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Торжественное прохождение войск тюменского гарнизона начнется в 10 часов. Ветераны - участники парада будут двигаться на семи автомобилях. Уже определен парадный расчет тюменских военно-инженерного и президентского кадетского училищ.

В этом году по улице Республики пройдут 33 колонны общей численностью около 2100 человек. 

"Помимокадетской, будет сформирована "коробка" из победителей областного конкурса-смотра "Почетный караул". Финишной точкой парада станет конница, после которой начнется движение трудовых коллективов", - уточнила подробности действия Юлия Шакурская.

Ожидается, что в шествии, посвященном юбилею Победы, примут участие не менее 15 тысяч человек, хотя по факту эта цифра оказывается в три-четыре раза выше.

В этом году количество мест на трибунах, размещенных вдоль пути следования праздничных колонн, значительно увеличится - новые конструкции у Центральной площади Тюмени рассчитаны на 2400 мест, вдоль улицы Республики напротив главного офиса "Почты России" будут размещены дополнительные сидения.

Торжественный парад будет транслироваться не только на двух телевизионных каналах, но и на мониторах, которые появятся в местах сбора колонн и зрительской зоне.

"В предыдущие годы, находясь на пунктах формирования колонн, было не видно, что происходит на площади. Поэтому мы отработали возможность подачи телевизионного сигнала на уже установленные и новые экраны. Для всех приглашенных на трибуны мы дополнительно ставим 5 мониторов. Помимо этого, парад будет показан на 13 светодиодных экранах, расположенных на улицах областной столице. Все они будут транслировать видеохронику военного времени, фотографии ветеранов, а также театрализованный пролог, который будет предварять праздник", - сообщила директор регионального департамента культуры Юлия Шакурская.

Как сообщила заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева, разработана единая концепция праздничного оформления областного центра и специалисты уже приступили к монтажу элементов.

Весь день с 14 часов на городских площадках будут проходить праздничные мероприятия - выставки воинской техники, спортивные состязания и концертные программы творческих коллективов. У драматического театра состоится выступление сводного хора Победы. Его репертуар и персональный состав уже сформированы.

В 18 часов на одной из городских площадей пройдет акция "Победный вальс", участниками которой станут лучшие хореографические коллективы региона.

Завершится день в 23.00 праздничным фейерверком, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024