Эксперты призывают всех землян бросить курить к 2040 году

15:00 19 марта 2015

Международное сообщество экспертов призывает правительства всех стран активизировать проведение антитабачных акций с тем, чтобы к 2040 году решить проблему курения табака на планете, сообщает издание Ремедиум, со ссылкой на европейские источники.

Журнал The Lancer в честь десятилетнего юбилея подписания рамочной конвенции ВОЗ опубликовал серию статей учёных из разных стран, посвященных теме табакокурения. По их солидарному мнению, только в 21-м веке от патологий, связанных с курением, умрёт порядка одного миллиарда человек, причем 80 процентов из них живёт в странах развивающихся и слаборазвитых. Считается, что для исправления ситуации необходимо принимать более жесткие меры со стороны правительств этих государств.

Полная отмена продажи табачной продукции подразумевает, что на планете останется менее пяти процентов жителей - потребителей табака. Добиться этого можно только сообща, считают ученые. Продолжать внедрять принципы противоборства табаку, как описано в рамочной конвенции ВОЗ по контролю за его оборотом. За время работы конвенции только пятая часть населения получила возможность участвовать в программах по отказу от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней, вызванных потребелением табака, умирает шесть миллионов человек.               

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024