Северная сказка в тюменском небе: горожане стали свидетелями сияния

11:50 18 марта 2015

Вечером 17 марта многие жители Тюмени имели возможность наблюдать в темнеющем небе настоящее северное сияние, явление, совсем нехарактерное для широт областной столицы. Пользователи социальных сетей публиковали в Интернете снимки загадочного свечения, обсуждали причины его возникновения и возможные последствия.

"Определённо, можно быть уверенным в том, что для Тюмени это редкое явление. На моей памяти это второе подобное. В 1940 году мой отец имел возможность наблюдать подобное сияние в областной столице", - поделился мнением с ИИ "Newsprom.Ru" тюменский ученый и путешественник Павел Ситников.

По словам эксперта, это явление хоть и является редким, но причина его возникновения – самая рядовая. В то же время, затмения Солнца и Луны можно наблюдать почти каждый год, но по своей значимости эти события значительно важнее.

Официальные источники США сообщили о фиксации в Северном полушарии Земли крупной солнечной бури, которая и вызвала смещение северного сияния на юг так, что его могли видеть жители других регионов, совсем не привыкших к такому явлению. Учёные оценили мощность бури в 9 из 10 баллов, сообщила Газета.Ру со ссылкой на американское национальное управление океанических и атмосферных явлений.

"Тюмень, 17.03.2015. Северное сияние над городом... Это круто!!!", - восхищённо поделился фотографией зеленоватого свечения на фоне тюменского неба пользователь Виталий Галимуллин.

"Северное сияние в Тюмени - как это круто", - в том же ключе отозвалась о зрелище пользователь Александра Лукьянова.

В то время, когда над городом возникло северное сияние, многие уже спали, однако жители отметили предшествовавший этому великолепной красоты закат, фотографиями которого также не замедлили поделиться.

Фото из собственных источников и социальной сети ВКонтакте пользователей Виталий Галимуллин и Александра Лукьянова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024