Тюменцы уходят от кризиса на тот свет или в тюрьму?

16:20 12 марта 2015

Тюменские надзорные органы зафиксировали в Тюмени рост показателя самоубийств на 30 процентов, о чем заявил заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник. По его мнению, ожидать улучшения в дальнейшем пока не стоит. Подавляющее большинство людей на тюменских форумах и в социальных сетях ответили на эти данные шквалом критики в адрес тюменских властей.

Об этой безрадостной ситуации прокурор рассказал на заседании комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Он объяснил, что в связи со снижающейся платёжеспособностью граждан, ростом безработицы, люди не могут выплачивать по счетам и кредитам, активизировались "коллекторы", отчего и растет статистика суицидов.

В то же время, по информации департамента здравоохранения, опубликованной на сайте правительства Тюменской области 25 января 2015 года, в регионе наблюдается обратная статистика. Показатели Программы развития здравоохранения в регионе предусматривает, что в 2013 году случаев самоубийств произошло 29,7 на 100 тысяч населения, в 2014 – 28,6, в 2015 ожидается 27,5.  Да и общая смертность от всех причин указана в снижающейся динамике: в 2013 – 11,9 на 1000 населения, в 2014 – 11,8, в 2015 – 11,5.

Заместитель прокурора обозначил и другую неприятность, надвигающуюся на Тюмень, - преступления против собственности – кражи, грабежи, разбои. Правоохранительные органы предлагают усилить меры противодействия: "Необходимо работать с обществом. Надеюсь, что нам удастся удержать преступность, дисциплинировать тех, кто может встать на "кривую дорожку", - сказал Роман Тютюник.

Подавляющее большинство людей на тюменских форумах и в социальных сетях ответили на эти данные шквалом критики в адрес тюменских властей. Тюменцы считают, что чиновники и депутаты не предпринимают ничего, чтобы бороться с кризисом. К примеру, самый популярный комментарий на одном из тюменских сайтов звучит так (орфография и пунктуация авторов сохранены): "Лучше бы ИСПРАВИЛИ сложившуюся ситуацию в стране и регионе, боролись с невыплатой з/п, сокращениями, не хапали, как обычно, а давали организациям возможности работать, заказы, объемы работ. Парламентировать и мы тут можем, вот я уже напарламентировала своим комментарием!".

Также комментарии пестрят сообщениями с описанием различных жизненных ситуаций: нечем платить по кредитам в связи с ростом цен и сокращением зарплаты, не на что одеть ребенка в школу или вовсе нечем кормить детей, сократили на работе и тому подобное. В подобных комментариях пользователи отмечают, что время от времени их посещают мысли о суициде, даже если у них есть семья.

Так, анонимный пользователь пишет на одном из тюменских форумов: "Я вот реально уже 2 недели подумываю, как бы из окна шагнуть... жалко живу на втором - этаже сразу не убьюсь, а высоты боюсь. Не знаю, правда, как найти выход из ситуации сложившейся. Больше всего добило, что неделю врач озвучил "ищите деньги ребенка надо оперировать" как серпом по одному месту. Я из последних сил ищу деньги на лекарства и что младшего накормить, а тут еще и операция... можете меня осуждать, но жить, правда не хочется". 

И лишь весьма незначительная часть пользователей считает, что для самоубийства в любом случае не может быть никаких оправданий и не может быть иных виноватых, кроме решившихся на этот шаг. Такие комментаторы отмечают, что есть люди в куда более бедственных ситуациях, но при этом не опускают руки: "Страшно читать комменты. Реально страшно. Люди-инвалиды живут и за жизнь борются, добиваются собственного счастья, а тут здоровые взрослые люди о суициде задумываются. Да как вообще можно наложить на себя руки, и при этом обвинять в случившемся кого-то, кроме себя???", "Суицидники часть естественного отбора. зачем нам слабые духом?", "противно читать комменты. инвалиды без рук-ног олимпиады выигрывают, а тут "здоровые" стонут", - пишут анонимные пользователи. 

Самые спокойные из участников дискуссии отмечают, что делать однозначные выводы о росте количества самоубийц именно в связи с кризисом - преждевременно, приводя в пример историю с десятилетним мальчиком, который, с их точки зрения, вряд ли переживал из-за экономической ситуации. Самоубийство произошло недавно: 2 марта ребёнок из благополучной семьи выбросился из окна, написав перед этим предсмертную записку. Следствие возбудило дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Или вспоминается история, которая произошла в городе 19 февраля, когда женщина средних лет покончила с собой, спрыгнув с Моста влюблённых. Многие СМИ сообщали о том, что у неё был рак четвертой степени, она жаловалась на нестерпимые боли, которые не могла преодолеть.

Все же некоторые пользователи интернет-ресурсов отмечают определенные заслуги правительства Тюменской области в борьбе с кризисом: проводимые социальные ярмарки, заморозку налоговой ставки для предпринимателей, контроль надбавки на розничную торговлю на самые востребованные продукты и прочее. Но эти голоса тонут в море недовольства со стороны подавляющего большинства пользователей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024