Общественная палата РФ обсудит проблемы и возможности НКО в посткризисный период

09:05 24 июля 2020
Фото: pixabay.com

23 июля в 11:00 Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО проведет круглый стол в формате вебинара "Жизнь НКО после кризиса: чего ожидать и как готовиться?". Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

Организаторы — Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

В последние месяцы внимание НКО было сфокусировано на вызовах, порожденных пандемией, и вызванным ею социально-экономическим кризисом. Ситуация потребовала беспрецедентных усилий, чтобы в этот период реализовывать миссии организаций, многие из которых стали особенно востребованными. Кризисная повестка сохраняет актуальность. Естественно стремление лидеров НКО, сохранив жизнеспособность организаций, дождаться возвращения в "мир до пандемии". 

Между тем теперь уже очевидно, что посткризисные реалии будут в чем-то существенном отличаться от докризисных. Государственные, коммерческие и некоммерческие структуры в разных странах пытаются определить его контуры и заблаговременно подготовиться к решению еще не вполне проявивших себя проблем, использованию в условиях "новой нормальности" инноваций, появившихся в качестве антикризисных мер, а главное, к открытию и освоению новых возможностей. Все это, несомненно, значимо для российского третьего сектора.

Вопросы для обсуждения:

— проблемы и возможности приоритетного внимания лидеров НКО непосредственно после завершения пандемии и в течение последующих двух–трех лет;

 — насколько сегменты российского третьего сектора готовы к решению этих проблем и освоению этих возможностей;

 — что может измениться во взаимоотношениях НКО с донорами, клиентами (благополучателями), государственными органами, партнерами и контрагентами в третьем секторе и бизнесе;

 — какие изменения вероятны в корпоративном управлении и операционном менеджменте НКО;

 — чего не хватило НКО в этот период (знаний, поддержки, инфраструктуры, информации);

 — какие факторы серьезно осложняют и осложнят работу НКО в будущем и как их преодолеть. 

Участники — члены ОП РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, СО НКО, СМИ, другие эксперты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024