Самолет на солнечных батареях совершит перелет вокруг Земли

11:28 09 марта 2015

Самолет швейцарской сборки на солнечных батареях отправился в первый в истории кругосветный полет. Рано утром 9 марта солнцелет Solar Impulse 2 стартовал из Абу-Даби, а первой остановкой спустя 12 часов станет Оман.

Из Омана самолет отправится в сторону Индии, достигнет Китая. После предстоит перелет над Тихим океаном, США и странами Европы. А вот воздушное пространство России он пересекать не будет. Всего во время путешествия запланировано 12 посадок, конечной точкой маршрута станут ОАЭ. Перелет продлится порядка пяти месяцев, и за это время самолету предстоит пролететь 35 тыс. км, сообщает ТАСС.

Управлять солнцелетом по очереди будут швейцарцы - инициатор проекта Андре Боршберг и воздухоплаватель Бертран Пикар.

Solar Impulse 2 – улучшенная модификация самолета Solar Impulse с увеличенными габаритами: размах его крыльев - 72 метра, вес - порядка 2,3 тонны. На самолете установлены 17 тыс. солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают четыре электромотора. Теоретически самолет способен постоянно находиться в воздухе, так как накопленной днем энергии хватает на полеты ночью. Его крейсерская скорость составляет порядка 140 км в час.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024