Проект "Встреча у камина" стартовал в Нижневартовске

16:20 05 марта 2015

Совместный проект "Библиотечно-информационной системы" и Городского драматического театра стартовал в Нижневартовске. Открыл Цикл мероприятий "Когда строку диктует чувство…" писатель Борис Пастернак.

Гостем мероприятия стал актер Городского драматического театра Евгений Наумов. На встречу с ним пришли студенты Нижневартовского государственного университета, писатели города и просто поклонники творчества Пастернака. Первое мероприятие из цикла – громкие чтения "Когда строку диктует чувство…" открыла Кристина Степаненкова, редактор МБУ "БИС", которая поведала гостям биографию писателя и знаковых датах в творчестве Б. Пастернака и его непростые отношения с властью советских времен.

Далее нить повествования продолжил Евгений Наумов, зачитывая рассказ из раннего творчества Б. Пастернака "Воздушные Пути", 1924 года. Выбранное актером произведение, по словам слушателей, ярко проиллюстрировало атмосферу времени, в котором родился и жил Пастернак - эпоху великих преобразований, переворотов и революций. Важно отметить, что рассказ "Воздушные Пути" довольно сложно понять на слух. Оно пропитано Духом Символизма, где "маленькая тучка" - это лишь предвестие перемен, а молнии, грозы и ветер – уже Революция. Для того. чтобы в полной мере понять творчество писателя Евгений Наумов порекомендовал нашим гостям прочитать книгу русского писателя и журналиста Дмитрия Быкова "Борис Пастернак" из серии "Жизнь Замечательных Людей". Эта книга из серии "Все, что хотели знать о Пастернаке и даже немного больше" поможет Вам детально разобрать разные моменты из жизни и творчества писателя.

По окончании выступления Евгений Наумов предложил гостям поделиться своими впечатлениями и совместно проанализировать произведение. Состоялся интересный, насыщенный интеллектуально и эмоционально диалог, который вышел за рамки представленного рассказа, а затронул все творчество Пастернака. Одним словом, первая встреча у камина удалась! На встрече присутствовали гости разных возрастов, поэтому хотелось бы добавить, что у нашего цикла мероприятий нет возрастных ограниченных, а лучше сказать будет "Связь поколений"! 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024