День Победы: более 700 ямальцам вручат награды

13:40 04 марта 2015

На Ямале продолжают вручать юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны. Накануне глава Тазовского района Александр Иванов встречался с ветеранами, проживающими в муниципальном образовании.

Кроме того, в здании администрации района прошла торжественная церемония чествования ветеранов. Глава муниципалитета поздравил всех с наступающим праздником и отметил значимость вклада, который внесли тазовчане в общую Победу. В Тазовском районе проживает 29 тружеников тыла, 11 из них уже вручены юбилейные медали. В селах ветеранов будут чествовать во время Слетов оленеводов, а к тем, кто проживает в тундре, отправятся вездеходным или снегоходным транспортом, чтобы и их поздравить с 70-летием Великой Победы.

Глава администрации Муравленко Александр Подорога также посетил ветеранов Великой Отечественной войны на дому и вручил им юбилейные медали. Заслуженные награды получили пятеро горожан.

Юбилейные медали трем ямальским ветеранам, проживающим в Тюмени, вручили сотрудники представительства ЯНАО в Тюменской области. Всего здесь предстоит вручить награды 28 ветеранам.

Напомним, до 1 мая этого года юбилейную медаль получит каждый ямальский ветеран ВОВ, независимо от того, в каком регионе он проживает, чтобы в праздник все ветераны смогли выйти на демонстрации уже с наградой.

Всего памятные награды будут вручены 735 ямальцам, 80 из них проживают в настоящее время за пределами региона. Ямальским ветеранам ВОВ, ныне проживающим за пределами региона, памятные награды будут переданы через представительства автономного округа или органы местного самоуправления соответствующих территорий.

Добавим, Ямал проводил на фронт 8982 человека, из них – более 500 женщин. 2282 ямальца – погибли, сообщает пресс-служба главы региона.

Справка:

Медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" учреждена Указом Президента РФ Владимиром Путиным в 2013 году. Согласно положению, ею наградят участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024