В Тюменской области начинается эпидемия? 12 случаев гриппа и более 12 тысяч случаев ОРВИ

12:00 04 февраля 2015

В Тюменскую область пришел грипп. За минувшую гриппом заболели 12 человек. В целом зарегистрировано более 12 тысяч случаев ОРВИ (рост к предыдущей неделе 36%).

По данным Роспотребнадзора региона, эпидпорог пока не превышен. Кроме того, нет ни одного случая гриппа среди привитых жителей области. Всего 39% населения области имеют вакцинацию против гриппа.

По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, в эпидсезоне 2014-2015г.г. преимущественно циркулируют риновирусы, аденовирусы. С прошедшей недели началась циркуляция сезонного штамма гриппа А-Н3N2-11 положительных находок, 1 находка гриппа В.

Медики настоятельно рекомендуют: для того чтобы предупредить заболевание ОРВИ и гриппа необходимо укреплять и закалять свой организм. "Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице", - советуют врачи.

Укреплению организма способствует правильное питание. Поэтому в рацион следует включить продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

Также в период эпидсезона медики рекомендуют избегать посещения мест с большим скоплением людей, массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также напоминают, что при первых признаках заболевания следует обращаться к врачу - любое вирусное заболевание, перенесенное "на ногах", может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024