Ночью на Ямале пройдет парад северных сияний: могут быть перебои в работе смартфонов

22:04 22 декабря 2014

Настоящее световое шоу увидят жители Ямала в самую длинную ночь года, 22 декабря. Из-за произошедшей магнитной бури на поверхности Солнца ожидается целая серия северных сияний, которые, в свою очередь, могут повлиять на работу мобильных устройств и вызвать головные боли.

Как представитель Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Александр Зайцев, появление северных сияний не зависит от продолжительности светового дня. "Иногда они появляются днем, правда, мы их не можем наблюдать. Однако в этом году произошло совпадение - в самую длинную ночь в году полярные сияния будут активными и продолжительными", - пояснил ученый.

На появление сияний влияют магнитные бури на Солнце, последняя произошла 20 декабря. Однако магнитные волны дошли до Земли только сейчас, сообщает ТАСС.

По словам ученых, северное сияние - это, прежде всего, мощные магнитные волны, которые могут влиять на состояние здоровья человека: вызывать головные боли и общее недомогание. Также они негативно воздействуют и на технические устройства, добавил председатель президиума Тюменского научного сообщества Сибирского отделения РАН, академик Владимир Мельников. По его словам, северное сияние не выводит из строя рацию или микроволновую печь, но негативно действует на более мощные устройства.

"Например, сияние вызывает помехи в сигнале, который принимают вышки и передают его на мобильные устройства. Из-за этих помех могут возникнуть, например, сбои в работе смартфонов", - сказал Мельников.

Напомним, 22 декабря - день зимнего солнцестояния. Солнце максимально опустилось в южное полушарие, после чего наступает астрономическая зима.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024