Лучших студентов Нефтегаза ждут в компании Сибур!

10:10 10 декабря 2014

В филиале ТюмГНГУ в Тобольске состоялся традиционный День компании Сибур, в котором приняли участие студенты ВПО и СПО не только филиала, но и Института промышленных технологий и Колледжа информатики и связи.

Открывая мероприятие, директор филиала ТюмГНГУ Людмила Останина отметила, что университет является базовым вузом по подготовке кадров для нефтегазового комплекса Тюменской области. Сотрудничество Нефтегаза с предприятиями Тобольской промышленной площадки является примером эффективного взаимодействия бизнеса и образования по подготовке высококвалифицированных специалистов.

На торжественном открытии дня компании Сибур участников приветствовал и председатель Тобольской городской думы Николай Зольников: "Участие в подобных мероприятиях помогает студентам стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда. Перед вами открываются серьезные перспективы. Судьба подарила хороший шанс, которым вы обязаны воспользоваться".

Первый заместитель главы администрации Тобольска Яна Зубова поблагодарила предприятия Тобольской промышленной площадки за поддержку профильного образования, популяризацию рабочих профессий, а также отметила, что при таком сотрудничестве компании Сибур и ТюмГНГУ есть уверенность в стабильном развитии города и региона.

Директор по управлению персоналом предприятия "Тобольск-Нефтехим" Данил Рассказов отметил, что выпускники Нефтегазового университета составляют костяк Тобольской промышленной площадки. "Я горжусь тем, что являюсь дважды выпускником Нефтегазового университета. То качество образования, которое дает вуз, одно из лучших в России. Вы сделали правильный выбор", - подчеркнул Данил Владимирович.

В рамках мероприятия в вузе состоялась олимпиада по электроснабжению, которая проходила в три этапа: электронное тестирование, решение задач и командное задание по составлению конструкторско-технической документации. Одна из задач второго этапа представляла собой реконструкции ЛЭП при подготовке к Олимпиаде в Сочи и изменяющихся при этом её технических параметрах. Третий этап был самым сложным: участникам предложили составить принципиальную схему электроснабжения пожарного депо предприятия на основе описания исходных данных внешнего и внутреннего электроснабжения, а также подготовить описание принципиальной схемы электроснабжения отделения банка. "Несмотря на ограничение во времени, практически все подготовили достаточно полный и грамотный пакет документов, что позволяет судить о высоких профессиональных навыках, полученных в процессе обучения в ТюмГНГУ", - отметил судья соревнований Геннадий Иванов.

Лучшим в олимпиаде по электроснабжению признан студент группы ЭСб-11 филиала ТюмГНГУ в Тобольске Эдуард Пантелеев, в командном зачёте победила тюменская сборная групп ЭСб-11 и ЭСб-12 Института промышленных технологий и инжиниринга. Ребятам представилась возможность проявить себя и в конкурсе по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", который также состоял из трех этапов. Победителем стал студент Колледжа информатики и связи ТюмГНГУ Владислав Глушков. Сборная этого учебного заведения праздновала победу и в командном зачете.

Победителей поздравил начальник цеха электроснабжения ООО "Тобольск-Нефтехим" Игнат Арбузов. "Тобольская промышленная площадка постоянно развивается. Сейчас идет строительство предприятия ЗапСиб-2, схема электроснабжения - практически два таких же завода как "Тобольск-Нефтехим". Нам нужны толковые специалисты. Готовьтесь, работы будет много!", - пообещал специалист.

Кроме того, состоялось награждение победителей и других конкурсов, проводимых в рамках "Дня Сибура". Приз за лучшую презентацию "Учимся энергоэффективности у природы" удостоена ученица 11 класса школы №17 Мария Кеслер. Диплом за лучший профориентационный ролик получила группа ЭСб-13 филиала ТюмГНГУ в Тобольске.

Специальными грантами предприятия "Тобольск-Нефтехим" были отмечены преподаватели филиала ТюмГНГУ и отделения СПО: Валентина Граб, Надежда Лаптева, Елена Казакова, Елена Чижикова, Евгений Леонов и Наталья Пахаренко.

На закрытии мероприятия участников поздравил директор центра занятости по Тобольску и Тобольскому району Андрей Лосев. Он выразил надежду, что студенты будут хорошо учиться и работать. "Я поздравляю всех, кто сегодня получил гранты и грамоты, стране нужны хорошие специалисты! Надеюсь, что вас в центре занятости не увижу. Ну, а если увижу, то работа найдется сразу!".

По мнению самих участников, очередной День компании Сибур в Тюменском нефтегазовом университете прошел успешно. Студенты и школьники приобрели бесценный опыт, пообщались с профессионалами, прикоснулись к будущей профессии.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024