Впервые в Западной Сибири нашли останки ихтиозавра

10:20 27 ноября 2014

Два позвонка древнего рыбоподобного ящера были найдены экспедицией югорских ученых в Березовском районе. Уникальную находку представил заведующий отделом палеонтологии "Музея Природы и Человека" Антон Резвый в рамках "Югорской полевой музейной биеннале", проходящей в Ханты-Мансийске с 24 по 28 ноября, сообшается на сайте газеты "Новости Югры".

Это первая находка ихтиозавра в Западной Сибири.

Раскопки проводились на реке Лопсия, что в переводе с местного наречия означает "река завалов". Здесь около Уральских гор обнажаются разные горные породы, как палеозойские, так и мезозойские. В данном случае ученых интересовали как раз отложения юрского периода. В этом месте находился перешеек между Западно-Сибирским и Среднерусским морями.

Разрез юрских отложений на реке Лопсия примечателен тем, что это самый полный разрез верхнего яруса юрского периода в северной части Евразии. И он предложен как эталонный, поскольку в отложениях реки встречается огромное количество разнообразных моллюсков, по которым можно определять возраст горных пород, подразделяя их на более дробные зоны.

По словам ученого, в водах и по берегам небольшой северной реки так много останков окаменевших раковин аммонитов и двустворчатых моллюсков, что они в некоторых местах образуют целые мостовые, по которым можно пройтись, "только нога не поднимается".

Найденные позвонки ихтиозавра тоже буквально торчали из горной породы.

"К сожалению, было найдено всего два позвонка, по этим находкам невозможно определить, к какому виду морских ящеров относился этот ихтиозавр, проживавший 150 миллионов лет назад", - сетует палеонтолог.

Ихтиозавры внешним видом напоминали современных дельфинов, у них были очень большие глаза, которые, по предположению ученых, помогали им охотиться в морских глубинах.

В следующем году ученые "Музея природы и человека" продолжат поиски древних позвоночных животных Югры в Березовском районе, в этот раз экспедиция отправиться на реку Ятрия рядом с поселком Саранпауль.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024