Apple: с 1 декабря тюменцам придется покупать айфоны по завышенной цене?

13:10 21 ноября 2014

Ослабление курса рубля повлияет на уровень цен продукции Apple не лучшим для покупателей образом, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники в партнёрских компаниях производителя электроники. Удорожание новых iPhone и iPad грозит и тюменцам.

Аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что Apple уже предупредила своих дистрибуторов о повышении закупочных цен с 1 декабря. "Цена может вырасти на 4000 – 5000 рублей", - отметил эксперт. О росте цен сообщают и два других источника "Ведомостей" в компаниях из числа партнёров Apple.

Собеседники издания утверждают, что вместе с этим поднимутся и розничные цены. Представитель сети магазинов re:Store Людмила Семушина говорит, что ее сеть ожидает повышения цен на продукцию Apple, и, "возможно, еще до нового года". Сотрудник сети магазинов "Связной" Мария Заикина сообщила, что они ещё не получили уведомление о повышении цен, но, безусловно, в условиях изменившейся экономической ситуации, ожидают такого шага от производителей. Президент "Евросети" Александр Малис также не сомневается, что все производители рано или поздно поднимут цены на продукцию.

ИИ "Newsprom.ru" уже сообщало о подобном варианте развития событий. Такое соотношение цен подогревает спрос на устройства Apple в России. iPhone 6, например, во многих салонах связи в большом дефиците, особенно самые популярные модели с памятью 64 Гб, которые поступают маленькими партиями. Эти устройства настолько популярны, что в магазинах часто складывается ситуация, когда новая партия гаджетов раскупается в течение нескольких часов вне зависимости от их количества .

Тюменский эксперт продукции Apple Евгений Лепешкин заранее спрогнозировал эту ситуацию: "Сейчас вопрос усугубляется тем, что достаток населения остаётся на прежнем уровне, а цены на продукцию растут. Розничные продавцы, также как и большие федеральные сети по продаже электроники, не хотят брать на себя слишком большую ответственность, закупая крупные партии. При росте цен есть шанс их просто не распродать. А торговать себе в убыток никто не хочет", - прокомментировал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024