Скоро Новый год: УФМС рекомендует оформить заграничный паспорт заблаговременно

10:30 10 ноября 2014

Пришло время заглянуть в свой заграничный паспорт - проверить, не заканчивается ли срок его действия. К сожалению, часто многие граждане только в последний момент замечают, что истек срок действия паспорта. Следует учитывать, что подавляющее большинство стран с визовым въездом оформляет визы только при сроках действия заграничного паспорта не менее 6-ти месяцев.

В преддверии новогодних праздников УФМС России по Тюменской области рекомендует жителям региона заблаговременно оформить заграничный паспорт, особенно, если вы планируете совершить в этот период зарубежные туристические поездки. По наблюдениям специалистов, наплыв желающих получить загранпаспорт - временное явление. Первый пик приходится на летнее время - сезон отпусков, второй – в преддверии долгих новогодних каникул.

С 1 марта 2010 года граждане могут подать письменное заявление о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет. В данном паспорте увеличено количество страниц до 46, повышена защищенность паспорта от подделок и достоверность при определении личности его владельца.За гражданином Российской Федерации оставлено право выбора загранпаспорта на 10 или 5 лет.

В настоящее время оформить заграничный паспорт - не проблема. Сдать документы возможно в порядке очередности по талонам. Талон выдается на текущий день по адресу: г. Тюмень ул. 50 лет Октября д.63 к.1. Кроме этого, все больше людей обращаются на портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). В этом случае заполнить документы можно не выходя из дома, а наш сотрудник назначит время для цифрового фотографирования, проставления подписи и предоставления оригиналов документов, необходимых для оформления загранпаспорта. Сдача документов на оформление заграничного паспорта старого образца сроком действия 5 лет осуществляется в многофункциональных центрах г. Тюмени.

Есть еще одна причина оформить заграничный паспорт заблаговременно в этом году- с 1 января 2015г. повышаются размеры госпошлин за выдачу заграничного паспорта: так госпошлина за выдачу паспорта старого образца сроком действия на 5 лет будет составлять 2000 рублей; госпошлина за выдачу паспорта нового поколения- 3500 рублей. Госпошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет (сроком действия 5 лет) будет составлять 1000 рублей; госпошлина за выдачу паспорта нового поколения гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет будет составлять 1500 рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024