Мятежный гений вдохновения посетил ТюмГАСУ

16:20 31 октября 2014

"Мятежный гений вдохновенья" - под таким лирическим названием 29 октября в конференц-зале библиотеки ТюмГАСУ состоялась литературная гостиная.

200 лет назад родился Михаил Юрьевич Лермонтов. К празднованию этой даты готовились давно не только на родине поэта, в Тарханах, но и по всей России. В ТюмГАСУ этой памятной дате посвятили литературную гостиную. Мероприятие организовали заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Татьяна Миронова и преподаватель кафедры гуманитарных и социальных наук Елена Чекрыгина.

Литературные вечера проводятся в ТюмГАСУ несколько раз в год и всегда наполнены особой поэтичностью и музыкальностью. Вот и на этот раз в небольшом уютном зале прозвучали прекрасные стихи Михаила Юрьевича "Смерть поэта", "Колыбельная", "Над морем красавица-дева сидит", "Желание" и многие другие в исполнении студентов специальности ГСН. На вечере прозвучали замечательные романсы русских композиторов на стихи М.Ю. Лермонтова: "Белеет парус одинокий", "Колыбельная" и другие.

Сергей Черятьев приятно удивил всех присутствующих исполнением под гитару стихотворения "Дума" в дуэте с Марией Черкасовой. Интереснейший доклад "Психологизм в романе "Герой нашего времени" представили Катя Осинцева и Оля Чуркина. Татьяна Чалкова провела среди студентов ТВВИКУ, ТюмГУ и ТюмГАСУ социологический опрос, который затрагивал факты из жизни юбиляра. Нужно сказать, что современные студенты помнят и любят творчество Лермонтова, кроме того, знают и факты из биографии поэта.

По словам участников вечера, они получили прекрасную возможность прикоснуться к творчеству великого поэта, совершив увлекательное путешествие в прошлое. Хочется верить, что о творчестве великих русских поэтов будут помнить не только в день юбилея.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024