Тюмень попала в число "чистых" в плане бытовой коррупции городов

13:40 27 октября 2014

88% жителей Тюмени не прибегали к помощи взяток. К такому выводу пришли ученые из департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, обработав данные опросов.

Ими был подготовлен доклад, посвященный состоянию коррупции в крупнейших городах России. Опросы проводились в 35 населенных пунктах с населением более 500 тыс. человек. При этом, как утверждают аналитики, выборка составила не менее 400 человек в каждом городе.

Больше всего взяток приходится давать жителям Ростова-на-Дону, Рязани и Краснодара. А самые чистые в плане бытовой коррупции города - Тюмень, Иркутск и Кемерово. Деньги чаще давали врачам, сотрудникам ГАИ и учителям, пишет ИА "Тюменская линия".

В целом, вопреки распростаненному мнению о засилье коррупционных схем, изыскания показали, что за последний год 74% россиян никому взяток не давали – ни врачам, ни учителям, ни госавтоинспекторам, - настаивают ученые.

"В связи с полученными нами результатами встает важный вопрос: насколько можно доверять этим данным? Может, участники исследования просто не хотят обсуждать коррупционную тему? Их слова можно проверить. Если "серая", коррупционная зона экономики велика, она неизбежно должна проявиться в потреблении товаров и услуг – в приобретении дорогих домов, автомобилей, драгоценностей. Но мы этого коррупционного богатства среди наших сограждан как-то не видим", - делятся своими наблюдениями эксперты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024