На Ямале на 17 октября прогнозируют ледостав: наступает время малой авиации и "воздушных подушек"

18:10 03 октября 2014

В Ямало-Ненецком автономном округе, в районе Тазовского, 17 октября ожидается образование твердого ледостава.

Сегодня в Антипаюте уже выпал снег, температура воды упала до +1°С. Уже завтра ямальская команда управления водных путей и судоходства отправится в Тазовскую губу для "прореживания" обстановки. Речные дорожники начнут обратный отсчет навигации 2014 года.

Буи, водные знаки будут демонтированы. По плану, на реке Полуй в районе города Салехард разбирать судоходные пути намерены 17 - 18 октября.

В эти дни закончится навигация для паромов по маршруту "Салехард – Приобье". Крайний рейс будет совершен 17 октября. В этом году на маршруте трудится 7 буксиров. Сейчас на их работу могут повлиять только неблагоприятные погодные условия.

Рейсы скоростных судов А-145 по направлению "Салехард – Яр-Сале" выполняются до 12 октября. После этого корабли отправятся в Ханты-Мансийск на зимовку.

Пассажирские перевозки речным транспортом по направлениям "Салехард – Антипаюта" и "Омск – Тобольск – Салехард" уже не совершаются. Суда, работавшие на этих маршрутах, доставлены в боксы, для них нынешняя навигация закончилась.

Наступает время малой авиации. Особенно интересны населению вертолетные перевозки в отдаленные поселки округа. Так, в октябре расписание предполагает 2 основных рейса в неделю до Яр-Сале, 3 основных до Мыса Каменный, 2 – до Сеяхи. О дополнительных рейсах пока речи не идет, но авиакомпания готова менять расписание, ориентируясь на спрос пассажиров.

Также в период межсезонья короткие марш-броски между городами Салехард и Лабытнанги будут совершать вездеходы на воздушных подушках. В этом году по-прежнему перевозить пассажиров будут два вездехода "Арктика 3Д". Одна машина предусмотрена в запас. Напомним, тариф весеннего "подушечного периода" - 60 рублей за пассажира и 30 рублей за багаж, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2025