День вегетарианства: детям не советуют питаться только "травкой"

19:00 01 октября 2014

Всемирный день вегетарианства ежегодно отмечается первого октября. Общественное мнение по поводу исключения из рациона животных продуктов расходится, а специалисты не советуют прививать вегетарианство детям, среди них, в частности, тюменский врач-диетолог Марина Сторожок.

"В западной литературе описано, что дети-вегетарианцы, у которых оба родителя – вегетарианцы, ничем не отличаются от своих сверстников. Однако я, как диетолог, не советую лишать детей мяса. Пусть когда они вырастут, сами решат, будут они это есть или нет", - рассказывает эксперт.

Также Марина Сторожок отметила, что в животных белках, которые человек получает из мяса, молока и других  продуктов, не употребляемых вегетарианцами, находятся незаменимые аминокислоты класса А. Именно эти белки участвуют в построении клеток организма.

Главным во "взрослом" вегетарианстве является философский подтекст, мотивация принятия подобного образа жизни. Большинство вегетарианцев таким образом отказывается от пищи, полученной "через убийство": "Сначала вегетарианство было для меня как культура, в то время  я состояла в группах по защите животных и поэтому не ела мясо. Когда "эйфория" прошла и я стала относиться к этому нормально, то мясо уже все равно не воспринимала как пищу, организм его не принимал", - отмечает домохозяйка Татьяна.

Вегетарианство имеет разные виды в зависимости от продуктов, от которых отказывается человек. Всего этих видов четыре:  лакто-ово-вегетарианство, лакто-вегетарианство, ово-вегетарианство и самое строгое – веганство, при котором человек не употребляет мясо, рыбу, морепродукты, яйца, молочные продукты, а иногда и мед.

"Вегетарианство – личный выбор каждого, хотя это очень полезная пища. Однако кому-то нравится рыба, а кому-то мясо, а кто-то может жить без этого. Но прежде чем становиться вегетарианцем, нужно пройти медицинское обследование", - напоминает управляющая рестораном "Здоровое питание" Светлана Абрамова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024