Что в приоритете: отмена материнского капитала позволит развить дороги?

16:42 01 октября 2014

Министерство экономического развития России выступило с инициативой остановить выдачу материнского капитала. По их мнению, это позволит направить недостающие средства на более приоритетные проекты – развитие дорожной сети или здравоохранения, сообщает издание "Коммерсант".

В министерстве считают, что эффект от программы материнского капитала не оправдывает ее стоимость – около 300 миллиардов рублей в год. Программа не влияет на увеличение рождаемости, а лишь позволяет родителям позволить себе второго и последующих детей раньше первоначально планируемого срока, "сдвинуть календарь".

По мнению Минэкономразвития, следует больше внимания уделять таким проектам, как развитие дорожной инфраструктуры – это позволит обеспечить связанность территории РФ и рост деловой активности бизнеса. Также предлагается перераспределить средства и оценить перспективы развития отрасли здравоохранения в России.

Тюменские мамы негативно отреагировали на новость: "Материнский капитал не является главным стимулом к рождению второго или третьего ребенка. Однако это серьёзное материальное подспорье для тех, кто решился на этот шаг, и возможность решить жилищный вопрос", - комментирует молодая мама Мария.

"При планировании семьи я бы руководствовалась другими мотивами, но получение такой господдержки для меня означало бы одобрение и поощрение со стороны государства, я чувствовала бы больше уверенности в будущем", - говорит родительница Дарья.

Напомним, что программа материнского капитала существует уже шесть лет, и изначально была запланирована до 2016 года. На 2014 год размер выплаты составляет 429 тысяч рублей. Деньги выдаются в виде сертификата при рождении второго или последующего ребёнка. Средства можно направить только на три цели: на оплату образования ребёнка, формирование накопительной части пенсии матери или погашение ипотечного кредита.

Отметим, что в ближайшее время материнский капитал вряд ли будет отменен, потому что он учтен в проекте федерального бюджета до 2017 года включительно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024