Спам не пройдёт, ОСАГО подорожает: новые законы вступят в силу с 1 октября

09:00 01 октября 2014

Изменения в российском законодательстве произойдут с 1 октября: новшества коснутся обязательного страхования автогражданской ответственности, а также запрета на SMS-рассылки.

Действующий закон об ОСАГО ограничивает лимит компенсационных выплат по имуществу 120 тысячами рублей. Новая редакция, вступающая в силу с 1 октября, предполагает увеличение лимита до 400 тысяч. Также все пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии в совокупности раньше могли получить максимум 160 тысяч рублей, и части этой суммы делились пропорционально количеству пострадавших людей. Теперь эта часть закона упразднена, и вводится новый индивидуальный лимит – до 400 тысяч рублей каждому пострадавшему.

Изменится и оценка износа деталей транспортных средств, амортизация – раньше максимальный износ мог составлять до 80%, теперь только 50%.

Многие пользователи социальных сетей уверены, что эти нововведения приведут к значительному росту цены на полис ОСАГО. Экспертные ресурсы по страхованию в интернете заявляют, что, по их информации, в Центробанке РФ уже подписаны новые тарифы на "автогражданку", они начнут действовать с середины октября. Ставки будут повышены на 30%.

Государственная Дума также приняла поправки к закону "О рекламе", запрещающие рассылку СМС-уведомлений, рекламы и спама без соответствующих договоренностей с пользователем. Многие абоненты сотовых сетей жаловались на то, что им приходят разные рекламные сообщения от неизвестных коротких номеров с информацией об акциях, скидках, продажах, хотя своего согласия на это они не давали.

С 1 октября такая рассылка будет находиться под запретом, если попадёт под критерии массовости, автоматического характера и использования номеров, не предусмотренных российским планом нумерации (короткие номера и буквы). Нарушение закона "О рекламе" может грозить юридическому лицу штрафом от 100 до 500 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024