Американский геофизик Романовский обеспокоен потеплением на Ямале

11:00 24 сентября 2014

Американский профессор Университета Аляски Владимир Романовский выразил обеспокоенность происходящими изменениями климата на полуострове Ямал, упомянув, что в этом территория похожа на Аляску. Учёного пригласили в Тюменский государственный нефтегазовый университет в рамках реализации нового научного проекта ТюмГНГУ по освоению территорий Арктики и Субарктики.

Профессор Романовский сообщил журналистам, что температуры вечной мерзлоты на Ямале увеличились в разных местах от 0,5 до 3,5 градусов за последние 30 лет. "Если так пойдёт дальше, то Арктика растает", - сообщил авторитетный учёный. Эксперт подчеркнул, что эти изменения усложняют проектирование, строительство и эксплуатацию объектов на территориях вечной мерзлоты.

Потепление почвы приведет к удорожанию процессов освоения Ямальского полуострова, и ресурсодобывающим компаниям стоит с этим считаться. Владимир Романовский пояснил, что при планировании своей деятельности на территориях Крайнего Севера недропользователям следует закладывать статью расходов на привлечение к изучению местности учёных, которые смогут найти способ минимизировать негативное влияние на природный комплекс, тем самым замедлив процессы потепления климата и разогрева вечной мерзлоты.

Владимир Евгеньевич Романовский с 1996 года работает в Университете Аляски, имеет международную степень доктора геофизики. Он объездил всю планету, исследуя участки вечной мерзлоты в Канаде, Гренландии, работал на Ямале и в Якутии, на Байкале. Авторитет профессора в научном мире подтверждается многочисленными публикациями научных материалов, на которые опираются учёные всей планеты.

23 сентября профессор Романовский посетил музей Тюменского государственного нефтегазового университета, ознакомился с экспонатами старинной техники и минералогической экспозицией, после чего встретился с ректором вуза Владимиром Новосёловым. Научные деятели выразили общую надежду на плодотворное сотрудничество и развитие темы освоения северных территорий.

24 и 25 сентября профессор проведёт открытые лекции по темам: "Геокриологические условия полуострова Аляска, современные методы исследований" и "Численные методы решения уравнений теплопроводности при геокриологическом прогнозе". 25 сентября также пройдёт лекция на английском языке "Климат и мерзлота: риски, прогнозы". 26 сентября профессор проведёт круглый стол с представителями проектных и производственных предприятий тюменского региона - "Риски освоения арктических территорий".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024