Детям до 14 лет хотят запретить покупать газировку: эксперты не видят в этом смысла

16:00 23 сентября 2014

Общественная палата предложила запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкие газированные напитки, сообщают "Известия". Тюменский врач-диетолог Марина Сторожок не видит в данном запрете смысла, а предлагает взрослым воспитывать детей на личном примере.

"Сейчас ожирение выявляется практически у половины детей. А такой ребенок станет взрослым с огромным количеством сопутствующих заболеваний, начиная от высокого давления, заканчивая бесплодием. То есть депутаты заботятся о здоровье нации и думают, что запрещая детям употребление высококалорийных продуктов, помогут. Но есть и другие, не менее вредные продукты, не запрещать же их все? Я не знаю ни в одной стране мира подобного закона", - говорит эксперт.

Также Марина Сторожок отметила, что все должно быть в меру. Если человек постоянно пьет газировку вместо чая, вместо молока, конечно это наносит вред здоровью. Но от того, что ребенок купит ее раз в неделю – ничего плохого не будет.

"Родители должны взять ответственность за своих детей. Объяснять ребенку о пользе и вреде различных продуктов и показывать на личном примере правильное поведение, это касается питания, занятий спортом, всего. Если мама кушает картофель фри и при этом говорит ребенку, что ему это нельзя – это как-то глупо. А когда все будут ответственно подходить к этому вопросу, не понадобятся никакие радикальные запреты", - заключил тюменский врач-диетолог.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024