Путаница с отоплением в Тюмени: одни требуют тепла, другие жалуются на жару

17:35 22 сентября 2014

Отопительный сезон официально стартовал еще на прошлой неделе, но некоторые районы Тюмени всё ещё остаются без отопления: работа по "согреванию" города идет поэтапно, к тому же то и дело возникают повреждения на сетях, из-за чего батареи в одной комнате могут быть теплыми, а в другой - холодными. Тем временем граждане активно выражают свое недовольство в социальных сетях, жалуясь на муниципальную власть, представителей ЖКХ, управляющие компании и даже на погоду.
 
"Они просто ждут, пока весь город до конца заболеет", - пишет Вика Нестерова. Действительно, статистика заболеваемости ОРВИ увеличивается – 17 сентября Роспотребнадзор по Тюменской области сообщил о почти 10 тысячах заболевших. Холод в домах способствует росту числа заболевших, особенно детей. "У меня ребенок под одеялом лежал не двигался от холода, хотя ей 3 месяца. Пришлось уехать в деревню, тут тепло", - комментирует тюменка Алёна Харламова.
 
"Живу на Войновке, у нас ничего не дали, батареи холодные", - жалуется Надежда Васильева. По сообщениям граждан, тепла нет ещё в районе Маяка, и в некоторых местах КПД и Дома обороны. По фактам несвоевременного включения тепла проводят проверки сотрудники управления по надзору за исполнением федерального законодательства: "Не во всех многоквартирных домах системы готовы к приёму теплоснабжения — эти претензии прокуратура предъявляет управляющим организациям. Также есть долги предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) за газ, уголь, электроэнергию", - сообщает начальник управления Альберт Новопашин.
 
Напоминаем, что если отопление в городе уже включено, а в вашем доме батареи всё еще холодные, то необходимо обратиться в вашу управляющую компанию.
 
По графику, утверждённому администрацией города Тюмени, 23 сентября тепло придёт в дома от улицы Профсоюзной до улицы Льва Толстого. Затем подключат от Льва Толстого до улицы Парковой. Крайний срок подключения жилых домов к теплоснабжению заявлен 25 сентября, к этому времени коммунальщики рассчитывают все успеть.
 
Некоторым жителям всё же повезло попасть в число счастливчиков первой очереди. С другой стороны, нашлись и те, кому тепло включили, но недовольство осталось: "Ну вот, теперь топят так, что мы задыхаемся! Душно и спать невозможно!", - жалуется Антонина Ивановна на одном из тюменских интернет-ресурсов.
 
Долгожданное тепло в батареях по иронии судьбы совпало с потеплением на улице: с 22 сентября в Тюмени наступила солнечная погода, ночью +4+6 градусов, днём температура будет подниматься до +15+17. Но не стоит обольщаться: это всего лишь до пятницы, 26 сентября. Уже в следующие выходные вновь наступит ненастье, осадки в виде дождя и снега, и отрицательные температуры воздуха ночью.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024