Рейд на Андреевском озере: журналисты и спасатели преследовали нарушителей на лодках

16:00 07 июля 2014
Показательный рейд государственной инспекции маломерных судов МЧС состоялся в загородном клубе "Адмирал" близ Андреевского озера 6 июля. Журналисты многое узнали о работе водной инспекции, а также смогли лично поучаствовать в поимке нарушителей.

К началу рейда в клубе "Адмирал" журналистов уже ждали начальник государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) ГУ МЧС по ТО Сергей Каплин и ведущий специалист-эксперт отдела Владимир Доржиев. Гостей набралось так много, что понадобилось две лодки, чтобы все смогли поучаствовать в рейде.

"Для нас очень важно показать работу ГИМС такой, какая она есть, ведь с этим, согласитесь, мало, кто сталкивается в повседневной жизни. Также привлечение внимания к данной теме поможет людям понять важность соблюдения техники безопасности в водоемах и на водных объектах", - пояснил Владимир Доржиев, проводивший рейд.

За время почти часовой поездки по Андреевскому озеру бригада ГИМС выписала несколько штрафов, остановила лодку, гребцы которой не использовали спасательные жилеты, и провела настоящую погоню, которая хоть и длилась пятнадцать секунд, но успела произвести на журналистов впечатление: в мгновение ока спокойно идущая по волнам лодка МЧС превратилась в грозное судно, моментально настигшее нарушителя на гидроцикле.

Больше всего времени занимало составление протоколов нарушения - почти 15 минут на одну процедуру. И все это на жаре в 30 градусов, которую сотрудники, казалось, и не замечали.Каждого нарушителя неустанно наставлял Владимир Доржиев, который разъяснял не только суть проступка гражданина, но и давал полезные и важные советы, призванные обезопасить отдых на воде. Вот некоторые полезные советы:

Не пейте алкоголь около водоемов! Менталитет менталитетом, но утопленник с высоким содержанием алкоголя в крови для ГИМС уже давно не новость.

Не ныряйте. Особенно вниз головой. Мутная вода таит много опасностей даже там, где вы уже совершали прыжок.

Следите за детьми вблизи водоемов. Детишкам хватит небольшой глубины и доли секунды, чтобы захлебнуться.

При вождении транспортного водного средства обязательно надевайте спасательный жилет. Кто знает, куда вас на гидроцикле занесет.

Всегда имейте при себе документы на водное транспортное средство. Лучший выход - заламинировать их или носить в водонепроницаемом мешочке.

"То, что мы наблюдали сегодня - нарушения весьма типичные. Народ просто не понимает, что тот же спасательный жилет – это не балласт, а шанс на выживание в критической ситуации. Ну, а нарушителей было вполне достаточно: пять человек за час патрулирования - хорошая возможность показать вам некоторые аспекты нашей работы", - подытожил спасатель в конце плавания.

Рейд ГИМС МЧС ставил перед собой одну простую задачу: донести до тюменцев, что в период, когда каждому из нас хочется как можно скорее отправиться к ближайшему озеру, безопасность важна как никогда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024