Торфяник размером с Англию обнаружили в Конго

16:21 28 мая 2014

Гигантский торфяник был обнаружен в отдалённой части республики Конго. Болото занимает площадь размером с Англию и, предположительно, таит в себе миллиарды тон торфа, сообщает "Россия 24".
 
Учёные утверждают, что исследования этого богатого углеродом материала может пролить свет на 10 тысяч лет изменений окружающей среды в этом мало изученном регионе. Сначала о наличии в Конго гигантского болота намекнули полученные с помощью спутника изображения. Затем, в апреле 2014 года, учёные отправили в эти места экспедицию, и нашли подтверждение первым предположениям.
 
Учёные уверены, что болото охватывает площадь в 100-200 тысяч квадратных километров, а слой торфа под землёй достигает семи метров. Так что можно говорить о том, что в торфянике хранятся миллиарды тонн частично разложившейся растительности.
 
Так как болото содержит огромные количества органического вещества, это значит, что в земле заключено большое количество углерода. Специалисты считают, что анализ этого материала, которому тысячи лет, поможет узнать больше о роли бассейна реки Конго в прошлом региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024