ФЦН в Тюмени: специалисты обсудили ведение пациентов с черепно-мозговыми травмами

10:40 15 апреля 2014

Круглый стол, посвященный актуальным вопросам ведения пациентов с черепно-мозговыми травмами в раннем восстановительном периоде, состоялся в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени 9 апреля. Участники обсудили современные методы и технологии лечения ЧМТ.
 
В приветственном слове главный врач ФЦН Альберт Суфианов отметил, что эта тема – достаточно актуальная в российской и мировой медицине. "Ведение пациентов, в том числе, состояния сопровождающиеся комой, а затем и выведение их из этого состояния важная тема и касается работы многих специалистов. Именно поэтому необходимо проводить такие мероприятия, на которых есть возможность обобщить знания и поделиться опытом", - сказал он.
 
Основным докладчиком выступил профессор, д.м.н., ведущий научный сотрудник, руководитель группы психиатрических исследований НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН Олег Зайцев. Эксперт затронул несколько ключевых тем, касающихся черепно-мозговых травм, но большее внимание уделил коматозному состоянию. Он отметил, что число ЧМТ во всем мире постоянно увеличивается и в первую очередь из-за автомобильных аварий.
 
"Ситуация такова, что даже после самых ужасных катастроф шансы выжить есть. Причем в некоторых случаях после травмы, а затем и комы, пациенты полностью возвращаются к нормальной жизни", - говорит Олег Зайцев.
 
По мере выхода из комы применять лечение на основе только стандартов не рекомендуется, убежден специалист. "Каждому пациенту требуются разные препараты, ведь если вначале пострадавшие находятся в примерно равных условиях, то потом восстановление идет по-разному. После комы идут стадии восстановления психических процессов, причем они не зеркальны тем этапам, когда человек входил в коматозное состояние", - подчеркнул докладчик.
 
Олег Зайцев обратил внимание, что психомоторное возбуждение – благоприятный признак на выходе из комы. "Пациент начинает осознавать, что с ним произошло", - пояснил он.
 
После московского гостя с докладами выступили представители тюменского ФЦН. Врач-нейрохирург Александр Орлов рассказал о технологиях, применяющихся в центре при восстановлении костных дефектов черепа. "Основной вопрос – выбор материала. Здесь необходимо учитывать как его свойства, так и характеристики пациента, например, импланты не должны вызывать аллергических реакций, а возможность инфекционных осложнений сведена к минимуму", - рассказал он.
 
Доклад "Основные принципы и алгоритм нейрореабилитации пациентов, перенесших ЧМТ" представил заведующий отделением ранней реабилитации Александр Долгушин. Он отметил, что стоит обращать особое внимание на первые часы, а затем дни восстановления. Главное в вопросе реабилитации – комплексность. "В восстановлении должны принимать участие челны семьи, а методы реабилитации должны включать и гимнастику, и коррекцию движений, и массаж, и другие", - отметил специалист.
 
В завершении выступили специалисты ФЦН – врачи-ординаторы нейрохирурги с докладами "Орбито-зигоматический доступ. Хирургическая тактика", "Краниофарингиома, этиоллогия, патогенез, диагностика, хиругическая". Отметим, что слушателями и активными участниками дискуссий стали более 30 гостей-представителей медицинских учреждений со всей Тюменской области.
 
Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России.Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.
Официальный сайт: fcn-tmn.ru
 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024