На пути к олимпийским победам: в Тюмени прошел второй детский чемпионат по керлингу

15:28 06 марта 2014

Второй детский чемпионат по керлингу состоялся в Тюмени 5 марта на дворовом катке у дома №163 по ул. Московский тракт. В игре приняли участие дети и подростки от 6 до 14 лет. Организатор соревнований - благотворительный фонд "Золотое детство" - уверен, что именно такие мероприятия смогут подтолкнуть ребят к профессиональному спорту.
 
Успешное проведение первого тюменского детского чемпионата по керлингу заметили в Москве. "Нам пришло благодарственное письмо от Федерации керлинга России. Они отметили наше участие в популяризации этого вида спорта в нашей стране", - рассказывает председатель благотворительного фонда "Золотое детство", депутат гордумы, член партии ЛДПР Игорь Ракша.
 
По его словам, эти чемпионаты посвящены прошедшим Олимпийским играм и будущим победам на Олимпиадах. "Пусть мы не получили медалей по хоккею и керлингу, но у нас есть все возможности благодаря популяризации этих видов спорта среди детей вернуть и создать могущество российского спорта на мировой арене. Кто знает, может быть, кто-то из этих ребятишек – будущий олимпийский чемпион", - сказал Игорь Ракша.
 
В рамках турнира всех участников поделили на команды по три человека. На катке было три керлинговые дорожки, и на каждой расположилось по две противоборствующие команды. После объяснения правил и тренировки юные спортсмены начали соревноваться. Лучшей объявлялась команда, сумевшая попасть в игровой "дом" большим количеством ледовых снарядов. Команды, кстати, сражались за реальный ценный приз. Победители получили наручные часы от галереи часов "ТехноМир", а остальные участники - символичные олимпийские медали на память.
 
Хоть игры и проходили на открытом воздухе, замерзнуть организаторы не дали никому. Дети-участники сосредоточенно мели лед щетками, очищая путь для снаряда, болельщики активно поддерживали своих юных спортсменов, а всем желающим наливали горячий чай из самовара и угощали блинами от ресторана "Шинок "Телега".
 
"Такие мероприятия, надо сказать, - уникальные в нашем городе. Я не слышала, чтобы в Тюмени вообще занимались керлингом. А такие соревнования открывают для наших детей целый новый мир. Это делает спорт близким и доступным каждому", - рассказывает мама участника соревнований Валерия Ананкина.
 
Организаторы надеются, что благодаря таким турнирам в следующем игровом сезоне популярность керлинга возрастет еще больше, ведь устроить состязания можно в каждом дворе. Например, необязательно покупать специальные гранитные камни для керлинга, которые, кстати, стоят весьма дорого. Их можно сделать самим: так, активисты "Золотого детства" вместе с отзывчивыми детишками и их родителями смастерили камни изо льда – залили в тазы воду и заморозили ее, прикрепив ручку мастерков. "Любую проблему можно решить смекалкой. Нужно лишь пару активных людей и желание", - сказал Игорь Ракша.
 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024