Скоростной режим "Яндекс.Браузера" подвергся депутатской опале

17:30 25 февраля 2014

"Яндекс. Браузер" позволяет просматривать сайты с противозаконной информацией, включенные в черный список Роскомнадзора. Об этом рассказали несколько специалистов по интернет-технологиям, информацию подтвердил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов, пишет газета "Известия". Разработчик закона "О защите детей от информации..." депутат Госдумы Елена Мизулина сообщила, что попросит Роскомнадзор разобраться в ситуации и при необходимости инициирует поправки в законодательство.
 
Доступ к противоказонной информации появляется у пользователей, которые активировали режим "Турбо". Этот режим автоматически включается, когда скорость соединения меньше 128 кбит/с, и выключается, когда она станет выше 512 кбит/с. Кроме того, эту опцию можно включить вручную.
 
По словам гендиректора исследовательской компании Telecomdaily Дениса Кускова, около 1,5–2 млн из 28 млн пользователей проводного интернета в России имеют скорость менее 128 кбит/с. К беспроводному подключены около 40 млн, и в силу специфики мобильной связи у каждого из них скорость может иногда падать до указанного предела.
 
"Если "Яндекс" в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона. Если того потребует ситуация, то мы подготовим инициативу о внесении поправок, исключающих для интернет-компаний подобные возможности обходить закон", — заявила Мизулина.
 
В компании "Яндекс" пояснили, что технология "Турбо" в "Яндекс.Браузере" решает две задачи: ускоряет загрузку страниц при медленном интернете и экономит трафик. Для этого "Яндекс" использует промежуточные серверы (так называемые proxy), которые сокращают объем передаваемых данных до 75%. Представители компании сообщили, что не проверяли, можно ли увидеть страницу из черного списка в указанном режиме. Как рассказал один из экспертов, запрос к proxy-серверам идет в зашифрованном виде и это не дает возможности операторам связи ограничивать доступ.
 
По мнению руководителя подкомитета Думы по интернету и развитию электронной демократии Алексея Казакова, "Яндекс" не нарушает действующее законодательство, но отрегулировать вопрос необходимо и его подкомитет готов заняться этим. "Яндекс" не единственная интернет-компания, разработки которой дают возможность обходить черный список. Режим "Турбо" есть и у браузера Opera одноименной норвежской компании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024