Виктор Рейн - о молодежи, здравоохранении и культуре

16:00 28 января 2014
В 2013 году комитет Тюменской областной думы по социальной политике рассмотрел 188 вопросов, 21 законопроект – такие итоги озвучил член комитета, депутат Виктор Рейн. "Наш комитет внес на рассмотрение Государственной думы три проекта федеральных законов, - рассказал Виктор Александрович. – Они касались вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, профориентирования и трудозанятости, пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркомании. Одно из обращений в Госдуму касалось необходимости совершенствования федерального законодательства в сфере патриотического воспитания".

Виктор Рейн обратил внимание, что при отсутствии полноценного закона о молодежной политике на федеральном уровне в Тюменской области такой документ есть. "А он должен быть, это определяет отношение государственной власти к тем проблемам, которые есть в молодежной среде, прописывает социальные лифты. Поэтому мы в своем обращении в Государственную думу просили усилить работу и ускорить принятие нормативно-правовых актов в сфере молодежной политике", - отметил Виктор Рейн.

В числе решения проблем, связанных с воспитанием подрастающего поколения, Виктор Рейн отметил необходимость создания условий для формирования позитивного информационного пространства в молодежной среде. "До 80% молодежи информацию черпают из сети Интернет. Если мы не будем помогать молодежи правильно ориентироваться в этом огромном потоке информации, выбрать то, что им нужно для образования, совершенствования, для воспитания патриотизма и уважительного отношения в Родине, вряд ли в перспективе стоит ждать развития", - заметил депутат Тюменской областной думы. При этом он положительно отметил работу Общественной молодежной палаты при региональном парламенте. А также привел в пример работу других молодежных организаций, опыт работы стройотрядов и так далее.

"Это выявило творческую молодежь, которая активно участвует в процессе социализации, профобразования. Эти ребята хотят быть соучастниками созидательного процесса. В этом молодежь нужно поддерживать", - поделился Виктор Александрович. Он отметил важность решения проблемы подготовки в системе образования молодых кадров в соответствии с требованиями рынка труда. Это касается как бюджетной сферы, так и бизнеса.

Также Виктор Рейн высказался по проблемам в сфере здравоохранения. "Это область наиболее уязвима с точки зрения критики, поскольку речь идет о здоровье людей. И проблемы в этой сфере есть. Но те средства – более 6,7 миллиарда рублей, которые были направлены в прошлом году на модернизацию здравоохранения, безусловно возымели синергетический эффект, и качество оказания услуг выросло, как и объем высокотехнологической помощи", - отметил парламентарий. В числе проблем отрасли Рейн назвал кадровый вопрос,

Он отметил, что программа "Земский доктор" за два года позволила существенно улучшить положение дел в обеспечением медицинскими услугами на селе. За 2013 год в сельскую местность пришли более 90 врачей, в 2014 году по программе планируется обеспечить специалистами общей практики еще 60 населенных пунктов. При этом, по словам Виктора Александровича, необходимо создать условия, чтобы врачи оставались работать в сельской местности. Сегодня медику, согласившемуся переехать в деревню и проработать там 5 лет, выделяется миллион рублей. "Но если он по прошествии 5 лет, узнав каждого жителя, все их болячки и проблемы, уедет, эти деньги по сути будут выброшены на ветер, а для села это будет трагедия", - заявил Рейн. Поэтому важно определиться с уровнем благоустроенности жизни на селе в зависимости от численности населения, чтобы создать комфортную среду в том числе для молодых специалистов, отметил он.

Обсуждая вопросы развития культуры, Виктор Рейн обратил внимание на вопросы улучшения материально-технической базы. Так, в 2014 году планируется возвести в муниципальных образованиях 10 домов культуры блочного типа. Делается акцент на повышение доступности библиотек, а также расширение их спектра деятельности за счет предоставления онлайн-услуг и т.д. Депутат напомнил, что 2014 год объявлен годом культуры, а кроме того грядет юбилей Тюменской области и в процессе празднования жителей ожидает множество культурных событий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024