Впервые в России: уникальная выставка религиозного искусства "Крестный путь" - в Тюмени

15:20 17 января 2014
Выставка религиозного искусства "Крестный путь" торжественно открылась 17 января в тюменском музее изобразительных искусств. До 28 февраля 2014 года все желающие смогут посмотреть старинные и современные иконы, религиозную живопись, графику, фотографии и многое другое.

Как рассказал на пресс-конференции перед открытием выставки вице-президент Творческого союза художников России, председатель секции "Религиозное искусство" Николай Чибисов, это мероприятие объединяет сразу несколько событий. Во-первых, выставка приурочена к двум знаменательным датам – 400-летию Дома Романовых и 70-летию Тюменской области, во-вторых, открывает в регионе Год культуры.

"Подготовка к выставке продолжалась почти год. В феврале 2013 года с такой инициативой ко мне обратился депутат государственной думы, представляющий Тюменскую область, Эрнест Валеев. С тех пор начались переговоры с тюменским музеем ИЗО и формировалась экспозиция", - отметил он.

На выставке представлены 350 произведений религиозного искусства, живописи, графики, фотографии и декоративно-прикладного искусства на тему религии ведущих художников России. В основном это мастера из Москвы и Московской области, Томска, Костромы, Благовещенска, а также один иконописец из Грузии.

Организаторы решили представить как старинные работы, так и произведения современных художников. Самые старые иконы написаны еще в конце 18 века, самые поздние – в 2013 году. Все экспонаты хранились либо в церквях, либо в частных коллекция.

Экспозиция уникальна – в таком виде она впервые представлена публике. Возможно, если удастся подыскать подходящий по размеру зал, выставку покажут еще и в Тобольске, но перевозить ее в другие уголки страны пока не планируется. Для этого, признаются художники, нужны деньги и поддержка региональных властей. Пока проект поддержало только правительство Тюменской области.

На пресс-конференции также состоялась презентация издания "Крестный путь", где собраны биографии участников и представлены по несколько работ каждого из них.

Завершая беседу с журналистами, Николай Чибисов признался, что верит в чудотворность икон. Он считает, что все дело не в технике письма, а в энергетике, которая окружает икону и иконописца.

"Раньше в монастырях были иконописные школы. Монастырь постился и молился за каждую заказанную икону. Краски замешивали на святой воде, даже ими можно было исцеляться. Это энергетика. Здесь о качестве работ не может идти и речи", - сказал художник.

Отметим, что льготные категории граждан - школьники, студенты и пенсионеры - могут посетить выставку бесплатно. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024