Суд: государственные лотереи "Победа" законны

14:21 10 декабря 2013

Суд Ухты (Республика Коми) выпустил Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении компании "Лидер" по ч.1 ст.14.1.1 КоАП РФ за отсутствием состава правонарушения. ООО "Лидер" является официальным распространителем всероссийских государственных лотерей "Победа".
 
Как следует из материалов дела, 16 августа 2013 года сотрудниками ОМВД России по городу Ухте совместно с сотрудниками прокуратуры была проведена проверка лотерейного магазина "Победа", в котором осуществлялась реализация билетов всероссийских государственных бестиражных лотерей "Победа" при помощи торговых терминалов.
 
По мнению проверяющих, проводимая в лотерейном магазине деятельность подпадала под определение деятельности по организации и проведению азартных игр.
 
Для установления принципа работы используемых Обществом торговых терминалов, определения типа и принципа функционирования, а также решении вопроса об отнесении их к игровому оборудованию определением мирового судьи Тиманского судебного участка г.Ухты от 27 сентября 2013 года по делу была назначена судебная экспертиза торговых терминалов. Производство экспертизы было поручено АНО "Центр Технических Экспертиз".
 
Согласно экспертному заключению в данных торговых терминалах реализуются только лотерейные билеты с заранее заложенным выигрышем, значение которого не изменяется в момент розыгрыша. Распространитель лотереи "Победа" и его сотрудники не имеют возможности каким-либо образом влиять на результаты розыгрыша. Изготовитель оборудования также не имеет возможности влиять на результат розыгрыша лотереи.
 
Суд пришел к выводу о том, что деятельность ООО "Лидер", официального распространителя всероссийских государственных лотерей "Победа", в полной мере регулируется федеральным законом "О лотереях".
 
Действие Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не распространяется на деятельность по организации и проведению лотерей, следовательно, ООО "Лидер" не организует, а также не проводит азартные игры, что исключает наличие в его действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".
 
В соответствии с Федеральным законом целью проведения государственных лотерей является организация дополнительного источника финансирования федеральных социальных программ. За время реализации государственных лотерей "Победа" в бюджет страны было переведено свыше 210 млн рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024