Этнопарк "Содружество" объединит прошлое, настоящее и будущее

13:40 09 декабря 2013

Архитектурно-художественный совет города Тюмени рассмотрел планировочную концепцию этнопарка "Содружество" - в основу проекта эксперты решили заложить принцип "Прошлое - Настоящее – Будущее".
 
При разработке концепции авторским коллективом был проведен анализ порядка 30 различных по размерам и функциональному наполнению парков мира. Результаты показали, что крупные парки, как правило, являются многофункциональными, это делает их привлекательными для различных категорий населения, а также для туристов, инвесторов, делая проект экономически целесообразным.
 
Учитывая особенности сложившейся территории, архитекторы предложили зонировать территорию парка на девять частей, в каждой из которых преобладает какая-либо одна тематика, но могут присутствовать и остальные. Одной из важных особенностей разработанной концепции является то, что она позволяет сохранить существующий природный ландшафт, показывает этнокультурное многообразие Тюменской области и демонстрирует лучшие достижения региона.
 
При создании планировочной концепции были учтены перспективы развития территории в соответсттвии с Генеральным планом города и Правилами землепользования и застройки, а также особые условия использования территории по санитарно-гигиеническим и экологическим факторам.
 
Разработчиками было также рассмотрено положение парка в структуре города. Он должен стать уникальной связкой в цепи рекреационно-парковых пространств города: парк Гагарина - озеро Круглое - Набережная реки Туры - Гилевская роща. Зона рекреации будет служить для близлежащих микрорайонов своеобразным "зеленым коридором", создавая альтернативу благоустроенной набережной реки Тура.
 
В идеологии принятой концепции заложен принцип "Прошлое - Настоящее – Будущее". Центральным ядром городского парка является зона прошлого, включающая дендропарк и этнопарк, зона настоящего объединит парк развлечений, спортпарк и отельпарк, а зона будущего – наукопарк и гидропарк.
Предложенная тюменскими архитекторами концепция позволяет реализовывать проект поэтапно, т.е. разделив территорию на сектора, что позволит осуществить задуманное поочередно, при этом в каждом секторе будут представлены все три составляющие.
 
Напомним, что проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства под эгидой ЮНЕСКО при поддержке депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова и администрации города Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024