Роспотребнадзор успокоил тюменцев: случаев массового заболевания менингитом в регионе нет

17:45 25 ноября 2013

Ежегодно регистрируется  сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями в летне-осенний период. В 2013 году в это время случаев групповых заболеваний в организованных коллективах  не выявлено. В ноябре 2013 года заболеваемость ЭВИ регистрируется в виде единичных спорадических случаев, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Факторами передачи инфекции явилось  употребление некипяченой сырой воды для питья, фруктов, ягод.

С 1 июля 2013г. проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ЭВИ и серозными менингитами в ГБУЗ ТО "Областная инфекционная больница", а также в инфекционных отделениях областных больниц в муниципальных районах с представлением информации в управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Мониторинг за циркуляцией энтеровирусов в сточной воде проводится в соответствии с утвержденным графиком в 12-ти точках на очистных сооружениях муниципальных образований и областных больниц в рамках программы эпидемиологического мониторинга круглый год.

Под председательством первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик 30 июля 2013г. проведено заседание областной СПЭК по вопросу "О мерах по предупреждению распространения заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди населения Тюменской области".

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний среди населения направлены предписания о дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятиях  в адрес департамента здравоохранения Тюменской области, департамента социального развития Тюменской области, департамента образования и науки Тюменской области, департамента культуры Тюменской области, департамента по спорту и молодёжной политики Тюменской области, президенту ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области.

Проводилось гиперхлорирование питьевой воды и канализационных стоков на период регистрации сезонной заболеваемости серозными энтеровирусными менингитами среди населения генеральному директору ООО "Тюмень Водоканал".

На официальном сайте управления Роспотребнадзора Тюменской области размещалась информация о мерах профилактики энтеровирусной инфекции.

Во всех лечебно-профилактических организациях Тюменской области были проведены семинары для медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, эпидемиологии и профилактики ЭВИ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024