Аналитики считают, что к 2017 году смартфоны смогут управлять человеком

12:50 19 ноября 2013

Смартфон сможет стать электронным личным секретарем для своего владельца уже через четыре года. Гаджеты могут автоматически составлять еженедельный список дел, отправлять друзьям поздравления с праздниками, отвечать на электронную почту, узнавать ситуацию с пробками и выбирать наилучший маршрут поездки. Дальше - больше. Правда, это станет возможным, если пользователь согласится на хранение и обработку своих данных в "облаке" ("cloud"). К таким выводам пришли исследователи из агентства Gartner, сообщает портал "Hi-tech вести".

"К 2017 году смартфоны станут умнее, чем вы", - заявила вице-президент компании по исследованиям Каролина Миланези. По ее словам, приложения, установленные на смартфонах, будут обогащаться "знанием" о привычках и характере своего владельца, строить прогнозы и понимать, чего хотят пользователи, реагируя на их пожелания в режиме реального времени. Мобильные устройства будут черпать информацию из календаря, анализировать показания различных датчиков, основываться на местоположении человека и многое другое. Они смогут проанализировать дорожную обстановку и разбудить владельца пораньше, отправить от имени пользователя извинения за опоздание и делать покупки, если на это было получено разрешение человека.

Процесс "интеллектуализации" мобильных устройств будет происходить в четыре этапа, самый последний из которых предусматривает создание в смартфоне "цифровой копии" человека, способной самостоятельно действовать в некоторых ситуациях. На первых же этапах мобильному устройству будут поручаться простейшие задачи.

Многое из этого происходит уже сегодня, достаточно вспомнить личного помощника Google Now на Android-устройствах или новую вкладку "Сегодня" с кратким обзором дня, появившуюся в iOS 7.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024