Ямальские врачи осваивают новое оборудование

12:40 14 ноября 2013

Обучающие курсы по работе на аппаратно-программном комплексе для клинико-диагностических исследований крови АРП-01М "Меднорд" под руководством профессора СибГМУ (Томск), руководителя компании "Меднорд-техника" Ивана Тютрина завершились в Ноябрьске.

По информации департамента здравоохранения Ямала, в текущем году аппаратно-программные комплексы на общую сумму 3 миллиона 96 тысяч рублей приобретены в рамках региональной программы по модернизации системы здравоохранения округа. Техника поставлена в больницы Салехарда, Ноябрьска, Губкинского, Надыма и Нового Уренгоя.

Специалисты отмечают, что это первый отечественный тромбоэластограф, который позволяет работать с цельной кровью. При этом аппарат обладает большей информативностью, чем его мировые аналоги. Мобильный комплекс предназначен для оперативного исследования свертывания крови.

"Такие семинары очень необходимы для врачей, поскольку только разработчики могут рассказать об особенностях своих изобретений. Данный аппарат позволяет оперативно провести необходимый анализ крови прямо у кровати пациента. Для отделения реанимации, например, это очень важно. Благодаря аппарату мы можем вовремя понять, как реагирует кровь пациента на определенные лекарства, что нужно исключить из медикаментов, а что, наоборот, добавить в лечение", - отмечают ямальские доктора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024